Лучшая сотрудница МФЦ России работает в Сибае

С победой на Всероссийском конкурсе среди операционистов офисов «Мои документы» вернулась уроженка столицы башкирского Зауралья Виктория Краснова. За счет чего ей удалось добиться такого результата, и почему после победы она отказалась переезжать в уфимский офис, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - Лучшая сотрудница МФЦ России работает в Сибае

Александра Битюцких пришла в МФЦ, чтобы оформить загранпаспорт. Девушка приятно удивилась тому, что в очереди пришлось прождать всего две минуты. Но ещё больший сюрприз ожидал, когда узнала, что её обслужила лучший в России операционист МФЦ.

Виктория Краснова работает в офисе «Мои документы» уже пятый год. Пришла сюда ещё студенткой-заочницей Магнитогорского университета. Принять участие в конкурсе «Лучший универсальный специалист МФЦ» она решила по совету своих коллег. На победу, конечно, надеялась, скромно признается девушка, но до конца не верила, что сможет обойти лучших сотрудников со всей страны.

Виктория Краснова, победительница всероссийского конкурса «Лучший универсальный специалист МФЦ»: «Было видеособеседование по услугам: знаем ли мы сроки, какой пакет документов и т.д. Смотрели, как мы поведем себя в той или иной ситуации».

Вместе с лучшим специалистом МФЦ России в сибайском офисе трудятся ещё 30 операционистов. Штат укомплектован полностью. Несмотря на это, кадровый вопрос не закрыт.

Роберт Искаков, заведующий филиалом МФЦ г. Сибай: «У нас есть кадровый резерв, т.к. в основном сотрудники – девушки, могут уйти в декрет. Нового нужно обучить, а конвейер не должен останавливаться».

Чаще всего в МФЦ обращаются за услугами Росреестра и социального обеспечения. Популярностью среди шоферов пользуется возможность замены водительского удостоверения. Для Юрия Сорокина с 30-летним стажем за рулем посещение офиса «Мои документы» оказалось удобнее визита в ГИБДД.

Нелишними оказались и два бизнес-окна, открытых тут три года назад. Приём заявлений от предпринимателей и юрлиц по качеству не уступает московским офисам МФЦ. С документами работает специалист из столичного региона, переехавший жить в Сибай.

Руслан Каримов, главный специалист МФЦ г. Сибай: «Немного разница есть, например, в приеме документов. Но в принципе в Сибае работа МФЦ на высоком уровне».

Уфимская волна

Если одни сами приехали на работу в Сибай, то другие не захотели из него уезжать. После победы в конкурсе Виктории Красновой предложили работу в уфимском офисе. Но девушка отказалась. Говорит, с каждым годом количество оказываемых услуг населению растёт. И в родном городе она будет полезнее.

Автор: Азат Садреев

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии