Ростехнадзор проверит Сибайский филиал УГОК

В Сибае работают специалисты Ростехнадзора, они проверяют состояние промышленной безопасности в Сибайском филиале УГОК. Проверка будет проводиться в течение месяца.

Фото №1 - Ростехнадзор проверит Сибайский филиал УГОК

Поручение о проведении внеплановой проверки предприятия дал Западно-Уральскому управлению Ростехнадзора руководитель ведомства Алексей Алёшин. Такое решение было принято по итогам расширенного совещания о состоянии промышленной безопасности в связи с вредными выбросами, которые образуются в результате окислительного процесса медно-цинковых колчеданных руд Сибайского месторождения в чаше отработанного карьера, состоявшегося 20 февраля в центральном офисе надзорной службы.

Александр Филатов, начальник Управления горного надзора Ростехнадзора: «Началась комплексная, расширенная проверка на Сибайском ГОКе, по результатам которой будут даны какие-то рекомендации по решению возникшей ситуации».

В пятницу, 22 февраля, состоялось совещание с участием главы администрации Сибая Рустема Афзалова, заместителя руководителя аппарата главы Башкирии Рината Баширова, начальника Управления горного надзора Александра Филатова, технического директора АО «Учалинский ГОК» Ильяса Ахмедьянова и директора Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК Яудата Биккинова. Участники совещания отметили, что ситуацию, возникшую на Сибайском карьере, нельзя отнести к разряду рядовых. Поэтому важно на каждом этапе работ по ликвидации очагов окисления обеспечить контроль опытных специалистов по горному делу, ученых. 27 февраля в Сибай приедет представитель Института проблем комплексного освоения недр РАН – ведущего российского института в горном деле.

Напомним, что работы по частичному подтоплению дна Сибайского карьера продолжаются. По состоянию на 8.30 22 февраля уровень воды в карьере составлял 26 метров.

Артур Аглямов, заместитель технического директора Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК»: «Будет подтоплено 80 метров. На данный момент уровень подтопления составляет 26 метров. Наряду с подтоплением на карьере продолжается работа по отсыпке глинопородной массы и подачи смеси непосредственно в очаг».

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ