В Башкирии система «Инцидент» помогает бороться с «подснежниками» во дворах

Практически в каждом дворе Уфы существует проблема с так называемыми «подснежниками». Брошенные машины стали настоящим кошмаром для коммунальщиков. А в эти дни им приходится работать в усиленном режиме. Со стороны населения также поступает огромное количество жалоб на оставленный транспорт. Все обращения граждан в социальных сетях фиксирует система «Инцидент».

Фото №1 - В Башкирии система «Инцидент» помогает бороться с «подснежниками» во дворах

Практически до асфальта. Двор, можно было бы сказать, вычищен идеально, если бы не одно «но» – брошенные машины. Судя по летней резине, этот автомобиль простоял здесь явно не один месяц.

Алексей Махненко, житель дома № 8/1 по улице М. Рыльского: «Машины стоят некоторые, даже не пытаются пойти навстречу нашим коммунальщикам. И этим они затрудняют работу коммунальных служб. Оставляют телефон, но не берут трубки и не убирают машины».

Не только дворники, но и уборщики лестничных площадок, а также мастера ЖЭУ. Взять в руки лопаты пришлось даже бухгалтерам и экономистам. В массовой очистке дворов управляющая организация задействовала практически всех своих сотрудников.

Этому водителю повезло: успел убрать свою машину. А вот другому автовладельцу придется теперь поискать своего железного товарища. В одном из дворов Советского района коммунальщикам пришлось задействовать эвакуатор.

Руслан Нуруллин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Советского района: «Для качественной очистки улиц необходимо какое-то пространство для маневрирования спецтехники. И сейчас в данном случае мы очищаем прилегающие пути к детскому дому творчества «Глобус» и внутридворовую территорию совместно со службой эвакуации. Это делается для того, чтобы переставить. Прошу обратить внимание: переставить, а не увозить транспорт брошенный».

Объявление о том, что будет производится очистка двора от снега, вывешивается как минимум за два дня, говорят работники ЖЭУ. Основная масса жильцов относится к этому с пониманием и не создает помех для работы спецтехники и дворников. А вот кто-то продолжает игнорировать просьбы обслуживающей организации.

Раиль Байтимиров, автолюбитель: «Ну вы сами подумайте, если двор будет завален снегом, это же не заехать, не проехать, то есть ни скорым проехать, ни пожарным».

Волна

Брошенный транспорт – это настоящая головня боль для города, учитывая количество жалоб со стороны населения. Все обращения граждан в социальных сетях фиксирует система «Инцидент». Так, один из уфимцев пожаловался руководителю республики в соцсетях на бесхозный автомобиль в районе 21 больницы, из-за которого дорога, ведущая к лечебному учреждению, сузилась до предела.

Диана Ихсанова, сотрудник рабочей группы по обращениям граждан в соцсетях при администрации Главы Республики Башкортостан: «Житель об этом написал в своих социальных сетях, система «Инцидент» поймала это обращение. Мы отправили его в администрацию района, через некоторое время машину эвакуировали, а дорогу прочистили и расширили».

В УЖХ «Сипайловский» 278 многоквартирных домов. Практически в каждом дворе существует проблема с так называемыми «подснежниками». Брошенные машины стали настоящим кошмаром для коммунальщиков. А в эти дни им приходится работать в усиленном режиме.

Ришат Янышев заместитель директора УЖХ «Сипайловский»: «Задача поставлена убрать за два дня, если сроки поставлены, мы их выполним как положено. Силы брошены у нас: на сегодняшний день 12 единиц своей техники уборочной и плюс три единицы уборочной техники мы привлекаем со стороны».

Эта неделя для коммунальщиков города выдалась нелегкой. Например, из Советского района на снегосплавные пункты было вывезено 65 тысяч кубометров снега. Эта цифра могла бы быть намного больше, если бы не время, потерянное на выяснение того, чей же автомобиль мешает уборке. На еженедельном оперативном совещании Радий Хабиров потребовал от глав городов и районов усилить работу по очистке дворов и проезжих частей и при необходимости выходить на работу даже ночью. Руководителям муниципалитетов предписано воздержаться ото сна, дабы контролировать чистоту улиц.

Автор: Руслан Батыргареев

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ