Радий Хабиров: «Нельзя, чтобы добросовестный бизнес постоянно ходил под риском наказания»

Отказ от обвинительного уклона и основательный подход при рассмотрении имущественных споров бизнеса. Это ключевые моменты, на которые просил обратить внимание судей Радий Хабиров. Руководитель региона сегодня принял участие в итоговом совещании председателей районных и городских судов республики.

Фото №1 - Радий Хабиров: «Нельзя, чтобы добросовестный бизнес постоянно ходил под риском наказания»

Врио Главы отметил, что сегодня в обществе огромный запрос на справедливость, и Фемида должна неукоснительно следовать букве и духу закона. Отдельно Радий Хабиров затронул тему споров бизнеса, отметив, что добросовестные предприниматели не должны постоянно ходить под статьёй и суд должен вдумчиво разбираться в экономических преступлениях.

«Нельзя, чтобы добросовестный бизнес постоянно «ходил под статьёй», риском административного или даже уголовного наказания. Когда деловые люди постоянно находятся в таком напряжении, а суды «заточены» выносить, в основном, обвинительные приговоры, конечно, сложно вести речь об инвестиционной и экономической привлекательности. А у нас, коллеги, не просто масштабные, а грандиозные задачи по развитию малого и среднего предпринимательства, формированию прозрачных правил ведения бизнеса, привлечению крупных, в том числе иностранных инвестиций в республику. Поэтому я очень рассчитываю на то, что суды будут помогать оберегать нормальный, цивилизованный бизнес».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии