В Башкирии родители школьников сдали ЕГЭ

Через десятки лет они снова сели за парты, чтобы вспомнить математику. Сегодня в стране состоялся «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ко всероссийской акции присоединился и Башкортостан. Каковы же результаты экзамена и не будет ли стыдно родителям перед своими детьми за оценку, узнала корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкирии родители школьников сдали ЕГЭ

Мобильные телефоны, шпаргалки и даже наручные часы – оставить придется все. С собой только ручка и паспорт. Пусть это и деловая игра, но поблажек не будет.

Расима Хасанова, родитель: «Я хочу сама пройти эту процедуру и посмотреть, как это будет в 11 классе. Все-таки через 2 года нам предстоит сдать эти экзамены».

За партами не только родители, но и их дети. Точнее, учащиеся 11 классов, которым в этом году предстоит пройти непростой экзамен. Акция призвана помочь выпускникам и педагогам сбросить лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Флиза Гузаирова, ученица 11 класса: «Интересно испытать, какие чувства будут на самом экзамене. Как это все будет происходить. Чтобы знать, как это все изнутри, чтобы быть подготовленным уже».

Инструктаж проведен. Начинается экзамен. Всех посторонних, в том числе и съемочную группу БСТ, просят удалиться еще до распечатки вопросов. На 27 заданий по базовому уровню математики дается 40 минут. Шпаргалки бы пригодились, говорят некоторые родители, формулы и теоремы спустя десятилетия забываются.

Эльвира Ахунова, родитель: «Хочется, конечно, куда-нибудь заглянуть, подглядеть».

Акции БСТ

Айбулат Хажин, и.о. министра образования Республики Башкортостан: «Окунулся в 30-летнюю давность, свое прошлое. Задания сложные, непростые, конечно. Надо было вчера позаниматься. Ну все-таки стабильность – это знак качества, как и в прошлом году 4, так и в этом году на 4 я набрал».

ЕГЭ по-настоящему 11-классников ожидает в конце мая. С этого года сдать математику сначала по базовому, а потом по профильному уровню не получится. Необходимо выбрать либо то, либо другое. Это одно из основных нововведений в правила проведения Единого государственного экзамена в 2019 году. А пока перед выпускниками стоит задача подготовится к предстоящим испытаниям, а родителям, которые уже ощутили на себе всю серьезность ЕГЭ, оказать всяческую поддержку своим чадам.

Автор: Руслан Батыргареев

Уфимская волна
Пенальти