Шамиль Валеев о сибайцах: «Это сильные люди»

Экологические проблемы в Сибае вот уже не один месяц решаются большой командой разнопрофильных специалистов. Очаг запаха в городе - сибайский карьер - по планам будет подтоплен к 20 марта. Однако порой ситуацию усугубляют различные провокаторы, которые в последнее время все чаще стали организовывать информационные вбросы.

Фото №1 - Шамиль Валеев о сибайцах: «Это сильные люди»

О том, какая сейчас царит обстановка в Сибае, приглашенные эксперты рассказали в студии программы "Вечерний Телецентр" на телеканале БСТ. Публицист Шамиль Валеев сам побывал в Сибае. Он был и в поселке Золото, от которого до сибайского карьера буквально рукой подать.

Фото №2 - Шамиль Валеев о сибайцах: «Это сильные люди»

Сибайцам надо посочувствовать, на них много лет никто не обращал внимание. Это сильные люди. То, что Сибай фактически стал столицей Башкирии из-за того внимания, медийная столица.

Шамиль Валеев, публицист

Услышав слухи о повышенной смертности домашнего скота, он самостоятельно провел расследование и пришел к выводу, что в большинстве своем массовая истерия в социальных сетях по этому поводу была спровоцирована не местными жителями, а некими силами из вне.

Я конкретно занимался исследованием слухов о массовом падеже скота. Пошел на ветсанцию, изучил переписи животных. Нашел бабушку, у которой овца умерла от старости, ей было 10 лет. Видимо, их уже задолбали расспросами, она уже нервно смеялась: «Отстаньте уже от меня». В поселке Золото было превышение 12 ПДК. По ощущениям это сравнимо с запахом «Уфанефтехима» вплоть до улицы Конституции в Уфе. Не назову это запахом, это какое-то ощущение на слизистых. Что-то в воздухе есть, это что-то воздействует.

Шамиль Валеев, публицист
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ