В 2019 году по нацпроекту «Образование» в Башкирию будет привлечено более 1,2 млрд рублей

В текущем году по национальному проекту «Образование» в республику будет привлечено более 1,2 млрд рублей. Об этом на коллегии Минобразования региона рассказал руководитель ведомства Айбулат Хажин. Напомним, новые национальные проекты федерального масштаба, принятые в прошлом году и подписанные Президентом Владимиром Путиным, рассчитаны на период с 2019 до 2024 года. Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Отметим, что Башкортостан задействован во всех нацпроектах страны, которых сейчас 12. Их реализация осуществляется под контролем руководителя региона Радия Хабирова.

Фото №1 - В 2019 году по нацпроекту «Образование» в Башкирию будет привлечено более 1,2 млрд рублей

Государственный деньги будут направлены на строительство новых школ и ремонт существующих в городах и селах Башкирии, создание центра выявления и поддержки одаренных детей, цифровизацию школ, профессиональное обучение и дополнительное образование жителей республики предпенсионного возраста.

Привлекаются в регион большие финансовые средства и в рамках нацпроекта «Демография», в частности, на строительство детских садов и обеспечение местами в ясельных группах детей от 1,5 до 3 лет. К 2021 году с учетом строительства дошкольных учреждений, а их будет построено более 40, практически все дети будут обеспечены местами в ясельных группах.

Кроме этого, школы республики переходят на пятидневный режим обучения. Как отметил Айбулат Хажин, с первого апреля пятидневка будет организована в 60% школ, оставшаяся часть ликвидирует шестидневное обучение к 1 сентября.

Башкирия идет даже немного с опережением по основным приоритетным направлениям сферы образования, озвученным главой государства в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию. Поддержка одаренных детей, обеспечение детей раннего дошкольного возраста местами в ясельных группах, поддержка сельских учителей, — всё это у нас уже реализуется.

Айбулат Хажин, врио министра образования Башкирии.

Так, например, предложенная Путиным программа «Земский учитель» с выплатой в 1 миллион рублей для преподавателей, которые переезжают в села и малые города, с 2020 года будет идти параллельно с республиканской программой «Сельский учитель», предложенной врио главы Башкирии, когда ежегодно 100 лучших сельских учителей будут получать гранты по 600 тысяч рублей.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями