В Башкирии автоматизируют диспетчерскую службу скорой помощи

Диспетчерские службы скорой помощи снабдят системами автоматизации. Республиканский Минздрав начал внедрение аппаратного комплекса в Башкортостане, который поможет существенно облегчить работу экстренных служб. В программе можно будет принимать и обрабатывать вызовы, назначать бригады и контролировать оказание медпомощи.

Фото №1 - В Башкирии автоматизируют диспетчерскую службу скорой помощи

Об этом на еженедельной оперативке Правительства рассказал руководитель Минздрава. Максим Забелин отметил, что новая система автоматически будет заносить информацию о пациенте в его электронную медицинскую карту. Также начата и работа по укрупнению малых станций скорой помощи и объединение в их в одну крупную структуру.

Пилотным проектом стало объединение подстанций Уфы и Уфимского района. Радий Хабиров подчеркнул, что подобная система необходима, но она должна только улучшать ситуацию оказанием помощи, а никак не ухудшать. И к ней нужно внимательно присмотреться.

«Возьмите себе за правило: о каждом факте задержки кареты скорой помощи вы должны знать и проводить расследование. Погодные условия не должны сказываться на прибытии кареты скорой помощи. Мы же с вами не в Антарктике живем».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

Фото: Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти