Конезаводчикам Башкирии в 2019 году государство выделит 89 млн рублей

89 млн рублей государство выделит конезаводчикам республики в этом году. В Министерстве сельского хозяйства состоялась конференция «Стратегия развития коневодства и конного спорта». На мероприятии подводились итоги года, рассматривались перспективы развития конного туризма и вопросы сохранения и улучшения генофонда башкирских пород лошадей.

Фото №1 - Конезаводчикам Башкирии в 2019 году государство выделит 89 млн рублей

Расим Зарипов, председатель Ассоциации коневодства, коннозаводства и конного спорта в Республике Башкортостан: «Ежегодно проводимая нами конференция. Это подведение итогов ипподромного дела, испытаний, разведения лошадей. Тут каждый говорит о своих проблемах, которые у нас существуют, как и везде. Надеюсь, сообща мы решим, как преодолеть эти трудности».

Башкортостан остается крупнейшим в России центром продуктивного коневодства и кумысолечения, занимает 3-е место по поголовью лошадей в России. На сегодняшний день данная отрасль имеет многостороннюю хозяйственную направленность. Активно развиваются рабоче-пользовательское, племенное и спортивно-развлекательные направления. Мясное и молочное производство являются сейчас приоритетными для республики.

Ильшат Фазрахманов, и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан: «В целом мы даем понимание, что такое коневодство, что такое продуктивное коневодство, что такое спортивное коневодство, каким образом будет работать наш центр компетенции, созданный на базе «Акбузата». Мы хотим, чтобы эта иерархия была для всех понятной и ясной, чтобы все коневоды и все отрасли были консолидированы».

Фото: Интернет

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти