Уфа приняла чемпионат и первенство ПФО по спортивной аэробике

Столица Башкортостана снова принимала важные соревнования по спортивной аэробике. Уфа стала местом проведения чемпионата и первенства Приволжского федерального округа. В этих соревнованиях приняли участие спортсмены из 8 регионов страны. Уже скоро лучшим из них предстоит выступить на чемпионате России. В том числе и башкирским спортсменам.

Фото №1 - Уфа приняла чемпионат и первенство ПФО по спортивной аэробике

Регина Бикташева и Торнике Ломадзе выступают вместе почти всю свою сознательную жизнь. В прошлом году спортсмены из Бирска в разных номинациях становились призерами первенства страны. Сейчас у них уже достаточно опыта, чтобы уверенно выступать на первенстве ПФО. Тем более дома и стены помогают.

Регина Бикташева и Торнике Ломадзе, участники первенства Приволжского федерального округа по спортивной аэробике: «Если ты танцуешь соло, то остаешься один на один с самим собой. Когда танцуешь групповые танцы, уже надо подстраиваться под человека, чтобы все было четко, красиво. Да и моральная поддержка, когда вас много».

В столице Башкортостана проходит сразу два соревнования параллельно. Помимо состязаний уровня ПФО это еще и открытое первенство города, где участвуют спортсмены от 6 до 11 лет. Всего же собралось более 400 человек из 8 регионов округа.

Наталья Зариковская, главная судья соревнований /Томск/: «У нас 7 номинаций: индивидуальные выступления мальчики, девочки, смешанные пары, трио, группы, танцевальная гимнастика, гимнастическая платформа. Здесь все номинации представлены».

Самые многочисленные и перспективные команды по спортивной аэробике в Башкортостане представляют Уфу, Стерлитамак, Бирск и Благовещенск. В прошлом году по итогам первенства России сборная республики заняла третье общекомандное место. В этом году цель выступить не хуже.

Анастасия Ахмадиева, вице-президент Федерации спортивной аэробики Республики Башкортостан: «В прошлом году мы выступили очень успешно. В этом году также планируем отправить 25 человек».

Акции БСТ

В этом году чемпионат и первенство России пройдут в Екатеринбурге с 3 по 7 апреля.

Автор: Артем Кочешев

Волна
Уфимская волна