Матвиенко о Хабирове: «Приятно увидеть современного, динамичного руководителя региона»

Объем инвестиций в республику необходимо удвоить. Об этом заявил Радий Хабиров, выступая перед сенаторами верхней палаты Федерального собрания. Руководитель региона сегодня находился с рабочим визитом в Совете Федерации, где проходят дни Республики Башкортостан.

Дни Республики Башкортостан в Совете Федерации стали еще одной хорошей возможностью продвижения собственных проектов и программ на федеральном уровне. Где как не здесь можно получить подобную поддержку инициатив. Ведь Совет Федерации – это палата регионов, в первую очередь защищающая интересы российских субъектов.

Здравоохранение, экономика, социальная сфера и не только. Башкирская делегация в Москву привезла целый пакет предложений. В первую очередь это значимые для развития региона проекты. Башкортостану для дальнейшего развития необходима федеральная поддержка. А она будет, пообещала Валентина Матвиенко во время личной встречи с Радием Хабировым.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации России: «Надеюсь, что у Вас останется хорошее впечатление от пребывания в Совете Федерации и продолжим вместе работать. Тем более такая круглая дата – 100 лет. Это по-настоящему юбилейная дата, круглая».

Разговор о перспективах развития Башкортостана продолжился уже в фойе Совета Федерации. Здесь развернулась выставка к столетию республики. Особое внимание во время презентации потенциала региона уделили инвестиционному блоку и реализации инфраструктурных проектов.

Фото №1 - Матвиенко о Хабирове: «Приятно увидеть современного, динамичного руководителя региона»

В 2018 году в экономику Башкортостана было вложено 270 миллиардов рублей. Но эту цифру необходимо удваивать, отметил Радий Хабиров. На заседании Совета Федерации руководитель республики рассказал сенаторам, почему нужно инвестировать именно в Башкортостан. По его словам, управленческая команда настроена агрессивно продвигать экономику и предпринимателей региона.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Практически все существующие институты и меры поддержки малого и среднего бизнеса в нашей республике имеются, они довольно эффективно работают. Но мы сейчас работаем, на мой взгляд, над задачей, которая у нас стоит – это доверие. Доверие малого и среднего бизнеса к органам власти и муниципалитетов. Нам сейчас надо этот путь вместе пройти. Потому что где есть доверие, там есть движение, там есть результат».

Пенальти

Сейчас перед властями республики стоит сложная, но очень важная задача, отметил Радий Хабиров. Это получение статуса особой экономической зоны в Ишимбае. В Башкортостане уже созданы пять территорий опережающего развития. Такого количества ТОСЭР нет ни в одном регионе России. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что инициатива по созданию особой экономической зоны в Ишимбае будет реализована. Тем более, по словам руководителя палаты регионов, у руля республики стоит такой лидер.

Валентина Матвиенко: «Приятно увидеть во главе региона современного, динамичного руководителя, прошедшего серьезную школу в Москве и хорошо знакомого с республикой. Я знаю Радия Хабирова лично как надежного человека слова и дела и надеюсь, что избиратели окажут вам доверие. Совет Федерации готов оказать самую активную поддержку вашим инициативам, все конструктивные предложения от республики нашли продолжение в итоговом постановлении и будут дорабатываться».

За два дня пребывания башкирской делегации в столице России сенаторам были презентованы десятки проектов, касающихся социально-экономического развития Башкортостана. Итоговый документ будет принят 21 марта после обсуждений и корректировок в комитетах.

Автор: Руслан Батыргареев

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии