В Сибай возвращаются выпускники медицинских вузов

Сегодня в Башкирии сохраняется высокая потребность в медицинских кадрах. Наибольший дефицит составляют врачи первичного звена: участковые педиатры, терапевты, врачи общеврачебной практики. Власти республики намерены устранить эту проблему.

Автор: Радмир Азнабаев

Напомним, ранее руководитель Башкирии Радий Хабиров поручил выделить из бюджета на реализацию программы «Земский доктор» в текущем году дополнительно 50 миллионов рублей. С этого года молодым медикам оказывается помощь в получении дополнительного образования, трудоустройства и жилья. Впервые такую практику применили в Сибае.

Розалия Хайбуллина прожила в Сибае всю свою жизнь. Девушка 6 лет проучилась БГМУ в Уфе, а сейчас вернулась в родные края для работы педиатром в детской городской поликлинике. Параллельно молодой специалист обучается еще и на акушера-гинеколога. Стать врачом она мечтала с детства.

В поликлиниках Сибая остро нуждаются в детских хирургах, психиатрах, а также других узких специалистах. Теперь из муниципального бюджета выделяются деньги, как на оплату труда молодых медиков, так и на их дополнительное обучение.

Фото №1 - В Сибай возвращаются выпускники медицинских вузов

Сибай стал единственным муниципалитетом в республике, где применяется подобная практика. Напомним, активная работа по решению вопроса нехватки врачей началась по поручению врио Главы Башкортостана Радия Хабирова. Эта тема стала актуальна для моногородов и районов республики.

Из 10 тысяч учащихся в Башкирском медицинском университете около 7 – выходцы из сельских районов республики. Сегодня около 300 будущих медиков готовы вернуться в районы, чтобы работать участковыми, педиатрами и терапевтами.

Власти готовы оказывать любую социальную поддержку молодым специалистам: от оплаты дополнительного образования до предоставления жилья.

Акции БСТ
Пенальти