В Уфе открылась выставка художников-космистов

Искусствоведы называют их художниками-космистами, а живопись – магическим реализмом. В Уфимской художественной галерее открылась выставка Михаила Спиридонова и Владимира Жигулина. Творческому союзу живописцев более сорока лет. Они пишут по-разному, но живут на одной волне.

Фото №1 - В Уфе открылась выставка художников-космистов

Картины художников – это эмоции, которые выплеснули на холст. Абстракции Владимира Жигулина – как истории рождения звезд или сотворения мира. Каждый видит свои образы. В пейзажах Михаила Спиридонова знакомые картинки: дом, дерево, небо, но это лишь повод пробудить у зрителя целую гамму забытых воспоминаний. Везде туман – то ли художественный прием, то ли авторский почерк, то ли мироощущение. Живописцы изображают человеческое безмолвие, «ночную сторону» природы и души. Цветовая гармония становится камертоном, ключом, который открывает внутренний мир человека.

Михаил Спиридонов, художник: «Внешними атрибутами жить неинтересно. А когда внутренняя жизнь, когда зов возникает, возникает вибрация, которая тебя заводит, и ты не можешь остановиться. Начинаешь в этом жить, и возникает ощущение счастья».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти