В Уфе продолжается фестиваль «Крымская весна»

В столице Башкирии продолжается фестиваль «Крымская весна», посвященный памятной дате – 5-летию со дня присоединения Крыма к России. Уже с сегодняшнего дня проводятся всевозможные акции и открываются выставки. Жителей города радуют цветами и сладостями, а особо любознательные могут узнать историю Крыма.

Автор: Александра Воронова

Эту дату помнят даже школьники. В 2014 году Республика Крым и город Севастополь вернулись в состав Российской Федерации.

Айрат Губайдуллин: «Очень хорошая дата – Крым вернулся на Родину. Как полагается, как и должно быть. Ну, весеннее настроение, радость испытываем, гуляем».

Несмотря на то, что присоединение произошло 18 марта в Советском районе, акцию начали уже сегодня. Организаторы хотят устроить флешмоб, и передать эстафету вручения цветов и сладких подарков и другим районам Уфы.

Луиза Шаптиева, начальник информационно-аналитического отдела администрации Советского района г. Уфы: «В этом году исполняется 5 лет как был подписан договор о присоединении Крыма к России. Это памятная дата для всех. В Крыму сейчас весна, все цветет, поэтому мы выбрали тюльпаны и другие цветы. Надеюсь, жителям Уфы будет приятно получить от нас такие памятные подарки и ещё раз вспомнить про памятную дату».

А в мультимедийном парке «Россия – моя история» в преддверии праздника открыли новую экспозицию. Благодаря электронной платформе посетители могут перенестись в прошлое и узнать об истории Крыма.

Фото №1 - В Уфе продолжается фестиваль «Крымская весна»

Екатерина Детинина, экскурсовод исторического мультимедийного парка «Россия – моя история»: «Как раз современное время. Это событие 5-летней давности – «Крымская весна». Также у нас есть контент, посвященный этому моменту. И в любом отсеке информации у нас есть прекрасные фотографии, которые позволяют буквально погрузиться в историю Крыма. Сейчас перед вами фотография моста, который практически достраивается».

Все выходные в Уфе будут проходить различные акции, посвященные возвращению Крыма в состав России. Завтра на площади им. Салавата Юлаева в честь знаменательного события пройдет автопробег. Колонна машин с флагами стартует в 10:30. Основные торжества пройдут 18 марта. В разных районах столицы будут организованы фермерские ярмарки с широким выбором традиционных крымских продуктов, пройдут концерты и выставки, а в учебных заведениях – классные часы и беседы на тему патриотизма.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии