Концертный директор Зайнетдина прокомментировал заявление артиста об уходе со сцены

Зайнетдин уходит. Об этом популярный артист написал на своей странице в Instagram. По словам музыканта-мультиинструменталиста, он достиг своего потолка и собирается идти по жизни дальше в новом амплуа. Сейчас Зайнетдин готовится к своему последнему концерту, который пройдет в конце марта. Выйдет ли он на сцену еще, остается под вопросом. Почему уходит Зайнетдин и какое будущее планирует, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Автор: Эмиль Бассареев

Каждая деталь звучания важна. Репетиции у Зайнетдина идут в усиленном режиме. В студии музыкант проводит в день по нескольку часов. Впереди 25-летнего артиста ждет сольный концерт. Однако на своей странице Зайнетдин выложил пост, где сообщил, что это последнее выступление. Здесь он достиг потолка. «Можно, как делают многие артисты у нас, всю жизнь ездить, собирать на концертах по 100 рублей, называя это стабильностью. Но #ethnoshowzainetdin задумывался как проект мирового масштаба», – написал артист.

Зайнетдин, музыкант: «Мы вот гастролировали по районам, по городам. Средняя стоимость билетов не окупает вложений, которые мы делаем. То есть билеты дороже не поставишь. Мы очень качественно хотим делать – на свет, на экран, на музыку. Поэтому особо заработать нельзя. Можно выйти в ноль».

Есть мнение, что это пиар-ход, направленный на повышение популярности. Коллеги по цеху сомневаются, что Зайнетдин может покинуть сцену.

Идель Аралбаев, ведущий солист Башкирского государственного театра оперы и балета: «В районах и деревнях не имеют возможности платить за концерты минимум 500 рублей. Я бы так не смог сказать зрителям: «Я покидаю сцену, я покидаю вас».

Ильдар Шакиров, лидер этно-группы «Йатаган»: «Я знаю, что есть такая практика. Например, группа «Аквариум» 10 лет уже прощальный тур дает. Может быть, это пиар-акция перед концертом. Может, он хочет что-такое новое, поменять направление и назваться другим именем».

Фото №1 - Концертный директор Зайнетдина прокомментировал заявление артиста об уходе со сцены

За 2 года Зайнетдин со своим этно-шоу дал 200 концертов, объездил всю Россию, выступал в 8 странах. В будущем артист хочет заняться продюсерской деятельностью и создал свой лейбл. Однако убирать инструменты на полку он не намерен. Завесу тайны приоткрыл его концертный директор.

Реналь Абизгильдин, концертный директор этно-шоу «Зайнетдин»: «Мы сейчас пробуем делать абсолютно разножанровую музыку. Во-первых, один жанр – это будет космическая музыка, для спорта возможно что-то, что-то клубное. И будем смотреть, что больше откликается у зрителя, что больше ложится на слух, и будем двигаться в этом направлении».

Команда Зайнетдина уже работает над новым проектом, с которым планирует покорять музыкальные вершины за рубежом. По словам музыканта, успех за пределами страны даст возможность делать грандиозные шоу на родине бесплатно.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ