Самый затопляемый район Уфы готов к весеннему половодью

Сегодня спасатели провели профилактический рейд в микрорайоне Кооперативная поляна, а также рассказали, как действовать при наихудших сценариях развития паводка. В Кировском районе уже создано 8 противопаводковых штабов и 34 пункта временного размещения.

Члены профилактических групп побеседовали с жителями Кооперативной поляны и раздали специальные памятки с инструкциями. Чтобы обезопасить имущество, скот, а главное – самих себя. До конца марта списки домов, которые рискуют оказаться в зоне подтопления, будут передаваться в центр Управления гражданской защиты.

Хоть и прогнозы предстоящего половодья будут известны только на следующей неделе, УГЗ уже учло все возможные капризы предстоящего паводка. Если возле домов возникнут неожиданные новые подтопления либо кому-то понадобится медицинская помощь, благодаря круглосуточному мониторингу из штаба спасатели смогут немедленно выехать на место. Вся необходимая техника уже подготовлена.

А когда большая вода придет и на проезжую часть Кооперативной поляны, то на дороги выйдут КАМАЗы с высокой проходимостью. А в тылу у них есть катера, которые ринутся в бой, если вдруг спасательные автобусы встанут. В катерах, автобусах и даже лодках есть аптечки, где есть всё необходимое для оказания первой медицинской помощи.

А во избежание подтопления дорог администрация Кировского района вместе со строительными организациями отсыпала участок между прибрежной зоной реки Белой и проезжей частью, где также ожидается приход большой воды. В общей сложности пункты временного размещения в Кировском районе смогут вместить в себя порядка 4 тысяч человек.

В некоторых районах республики специалисты ликвидируют возможные заторы путем взрыва льда на реках. Такие работы проводятся каждую весну перед началом половодья, чтобы предотвратить подтопление ближайших населенных пунктов.

Автор: Радмир Азнабаев

Фото №1 - Самый затопляемый район Уфы готов к весеннему половодью
Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии