В Уфе прошел «День оранжевого мяча»

Уже в 37-й раз любители баскетбола разных поколений собрались вместе и приняли участие в специальном матче. Любители баскетбола устроили праздник в спортзале Аграрного университета.

Им уже далеко за 70. Но фору дадут и молодым. На площадке, несмотря на праздничный характер матча, ожесточенная борьба. После игры можно будет в спокойной обстановке пообщаться, но пока настрой запредельный. Среди уфимских ветеранов баскетбола много титулованных спортсменов. Чемпионы мира и Европы не стареют душой.

Амир Валитов, чемпион Европы среди ветеранов по баскетболу: «В этом году ездили в Хорватию. Выиграть не удалось. Проиграли Украине. Ну, они помоложе и повыше».

Вот уже 37 лет в Уфе оранжевый мяч объединяет людей самых разных поколений. В каждой команде по четыре состава на каждую четверть. Школьники, женщины, ветераны и молодежь. В этом году команды носят имена двух ушедших легенд башкирского баскетбола – Юрия Максимова и Валерия Качковского.

Валерий Дерепаско, председатель Федерации баскетбола Республики Башкортостан: «Мы делаем это, чтобы помнили о ветеранах».

В перерывах между четвертями – конкурсы и эстафеты. Следом на площадке появились девушки. Этот поединок стал настоящим смешением поколений. Вместе играли как студентки, так и гораздо более опытные баскетболистки.

В 1982 году инициатором первого «Дня оранжевого мяча» стал спортивный обозреватель Юрий Дерфель. В этом году праздник был посвящен 100-летию республики. Поздравить родной край башкирские баскетболисты могли только очередным выходом на площадку.

Автор: Артем Кочешев

Фото №1 - В Уфе прошел «День оранжевого мяча»
БАШКОРТТАР-БСТ
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями