В Башкирию прибыла делегация Совета по правам человека

В республику сегодня прибыла большая делегация Совета по правам человека. Возглавляет ее председатель СПЧ, советник Президента России Михаил Федотов. Эксперты проведут ряд встреч с общественниками региона, посетят больницы, школы, детские дома.

Также специалисты планируют проинспектировать тюрьмы и колонии. В первую очередь членов Совета интересует вопрос соблюдения прав граждан. Большое внимание уделят и экологическим проблемам.

Михаил Федотов, председатель совета по правам человека при Президенте России: «Мы приехали именно для того, чтобы посмотреть ситуацию в республике, понять, какие проблемы мы можем помочь решить. Мы знаем, что есть проблемы в Сибае, поэтому часть членов Совета уже в этом городе. Они посетят карьер, встретятся с местными властями, гражданскими активистами, жителями города».

Сегодня же в Конгресс-холле «Торатау» прошло очередное выездное заседание Совета по развитию гражданского общества. На него пригласили десятки правозащитников со всей республики. Также члены совета обсудили и вопрос сохранения национальных языков. Опыт Башкортостана в этой сфере является примером для многих, резюмировали участники, и его будут использовать в других регионах.

Фото №1 - В Башкирию прибыла делегация Совета по правам человека
Волна
Уфимская волна