В Башкирии на приведение дорог к нормативам направлено 15,8 млрд рублей

Радий Хабиров во время своего отчета о работе регионального кабмина рассказал о работе, которая ведется в дорожной отрасли. Так, в прошлом году на улучшение дорог республиканского и федерального значения направлено 15,8 миллиардов рублей. Из них почти 1,5 миллиарда - из федеральных средств.

Фото №1 - В Башкирии на приведение дорог к нормативам направлено 15,8 млрд рублей

В Башкирии продолжается активная работа по приведению дорог к соответствующим нормативам. Так, на строительство нового моста через Белую в Уфе Башкирия получила 500 миллионов федеральных средств. В ближайшее время помимо этого в планах стоит расширение трассы "Уфа-Оренбург". Однако, как отмечает Радий Хабиров, проблем в этой сфере достаточно.

Одна из основных проблем - ямы на дорогах - будет решаться с помощью специального мобильного приложения, разработанного Гострансом. Также в этом году в республике запускается программа "Родная улица". Она предусматривает ремонтировать одну центральную улицу в каждом сельском поселении.

Также в регионе начала работать специальная комиссия по выявлению причин ДТП. Предусмотрено, что группа специалистов будет выезжать на каждый смертельный случай. По итогу каждого такого выезда будет принято решение об установке барьеров, светофоров - словом, всего того, что предотвратит ДТП с летальным исходом на данном участке.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии