Россия столкнулась с рекордным оттоком прямых инвестиций

За прошлый год объем вложений сократился на сумму в 6,5 миллиардов долларов. И при этом аналитики констатируют, что отток продолжается. Приток инвестиций в прошлом году сократился и в Башкортостане.

Если взглянуть на статистику Центрального банка, то видно, что в 2018 году иностранные инвесторы вложили в российские компании почти 16 миллиардов долларов, то вот вывели 22,5. Больше было только в 15 году, тогда бизнес вывел больше 32 миллиардов долларов.

Если же сравнить данные, то до этого разница между притоком и оттоком с минусовым значением в России фиксировалась только трижды: в 2003, 2012 и 2015 годах. Тогда это было 445, 866 миллионов и 2 миллиарда 100 миллионов соответственно. Приток инвестиций в прошлом году сократился и в Башкортостане. Падение этого показателя идет последние два года. Причем это явление характерно в целом для страны, так что поводов для паники быть не должно, говорят эксперты. Однако привлекать деньги нужно более активно. Как отметил руководитель региона Радий Хабиров, сейчас главная задача – создать дружелюбную, благоприятную атмосферу для инвесторов.

Добавим, что прямые инвестиции – важнейший показатель общего состояния экономики. Это деньги, которые бизнес вкладывает непосредственно в создание предприятий, строительство и на развитие производства. И отток инвестиций – негативный сигнал, который нужно отрабатывать здесь и сейчас.

Фото №1 - Россия столкнулась с рекордным оттоком прямых инвестиций
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ