В Уфе заработал I Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы

В Уфе начал свою работу первый Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы. На форум съехались более 600 делегатов, представляющих регионы от Санкт-Петербурга до Ханты-Мансийского автономного округа. Педагоги, профессора вузов и представители профильных министерств и ведомств в течение двух дней будут обсуждать актуальные вопросы изучения родного языка, искать пути решения кадрового вопроса и обеспечения учебным материалом.

По словам исполняющего обязанности министра образования Башкортостана Айбулата Хажина, в регионе башкирский язык и литературу преподают свыше 2400 учителей. 36 учебников только в этом году уже пополнили федеральный список. Республика оказывает содействие учителям башкирского языка по всей стране.

Альфия Агишева, учительница башкирского языка /Оренбургская область/: «Мы постоянно чувствуем связь, потому что к нам постоянно приезжают писатели, поэты, устраивают встречи, спектакли, концерты. Мы чувствуем себя под крылом Башкортостана. Проблем с методической литературой особо не чувствуется, потому что методическая и учебная литература имеется».

После церемонии открытия съезда делегаты разделились на группы и посетили башкирские гимназии и лицеи. В образовательных учреждениях уфимские педагоги провели для своих коллег мастер-классы и открытые уроки. В башкирской гимназии № 20 гостям показали мобильные классы, где вместо учебников школьники используют планшеты. Образовательный процесс здесь ведется на родном языке.

Динара Латыпова, учитель начальных классов башкирской гимназии № 20 им. Ф. Мустафиной: «То, что мы изучаем математику в начальной школе на башкирском языке, для учеников особых затруднений при сдаче ЕГЭ не возникает. Выпускники хорошо сдают государственные экзамены, ЕГЭ, ГИА и поступают в российские и даже зарубежные вузы».

Автор: Азат Садреев

Фото №1 - В Уфе заработал I Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ