Жительница Белорецкого района едва не погибла от укуса клеща

Несвоевременно поставленный диагноз мог лишить ее жизни. После укуса клеща жительница села Инзер долго скиталась по больницам. Сначала думали, что это ангина, потом местные врачи давали другие заключения, а в итоге оказался клещевой энцефалит. И даже после перенесенной комы девушка встала на ноги.

Фото №1 - Жительница Белорецкого района едва не погибла от укуса клеща

Лечащие врачи сомневались, что Гузель будет жить. А вот материнское сердце верило. Пробыв 10 дней в коме, женщина открыла глаза. Но поднять свое тело, пошевелить руками или ногами она не могла. Последствия клещевого энцефалита оказались тяжелейшими. Пострадала и дыхательная система.

Гульнара Файзуллина, мама Гузель: «Трахеотомию делали. Вот она 3-4 недели только с этой трубкой дышала».

Только сила духа и крепкий организм позволили ей выжить, считают врачи. Гузель – спортсменка. Последние 11 лет она работала тренером по легкой атлетике и лыжным гонкам. Ее воспитанники – неоднократные призеры республиканских соревнований. Но это не основное достижение в ее жизни. Главная победа – то, что смогла встать на ноги. Одержать ее помог самый близкий человек.

Она сама мать двоих детей. Одному 6, другому 10 лет. Расслабляться никак нельзя, говорит Гузель. Ведь мальчишек надо поставить на ноги.

Беда, как говорят в народе, не приходит одна. За одной напастью другая. Пока Гузель проходила реабилитацию в одной из уфимских больниц, в ее родном селе случился пожар. В итоге наша героиня осталась еще и без жилья.

Мебель, одежда и вся домашняя утварь сгорели дотла. В купленном на материнский капитал доме так и не удалось пожить. Сейчас родители Гузель ищут средства на приобретение жилья для дочери и внуков. Но с сельской зарплатой сделать это будет нелегко. Помочь семье может каждый, кому небезразлична судьба настоящей женщины, которая ради своих детей выкарабкалась с того света. Денежные средства можно перевести на карту «Сбербанка»: 2202 2003 0152 9010 (Строкина Гузель Гаязовна).

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями