В Уфе в параде Победы примут участие более 1300 человек

Башкирия активно готовится к празднованию Дня Победы. В этом году мероприятия планируются масштабные, только в Уфе в параде примут участие более 1300 человек. О ситуации с подготовкой к празднику отчитались Радию Хабирову на еженедельной планерке.

Фото №1 - В Уфе в параде Победы примут участие более 1300 человек

В республике сейчас проводится активная работа по увековечиванию земляков, погибших во всех войнах. В ближайшее время в районах планируется благоустройство памятников. Участие в этой работе принимают школьники, юнармейцы и волонтеры. Но, по словам и.о. вице-премьера Правительства Башкирии Артура Ахметханова, не во всех районах ответственно подходят к исполнению законов.

Патриотическая работа ведется и на главных трассах республики. Так, на М5 установлены баннеры с земляками-участниками Великой Отечественной войны. Артур Ахметханов отметил, что каждый водитель таким образом может хотя бы раз заметить героев. Также поддержана идея создания Парка патриотов на территории Чишминского и Уфимского районов.

Активно идут патриотические мероприятия. 11 апреля прошло первенство ПФО по греко-римской борьбе. Данное мероприятие было впервые посвящено памяти героев Отечества. Из 20 городов и районов были приглашены различные специалисты. Организован прием 150 ребят в ряды юной армии. Ребята из Башкирии заняли 6 призовых мест и будут принимать участие в российском чемпионате.

Депутаты за свои деньги реконструировали парк в Октябрьском. В этом городе есть системный подход к патриотизму и спорту. 9 мая в Уфе и республике планируется провести ряд праздничных мероприятий. Минкультуры подготовит сценарий праздничного концерта. В 8:30 в парке Победы пройдет торжественное возложение цветов. Все организационные вопросы на данный момент уже решены. В параде Победы ожидается участие 21 парадного расчета, 1300 человек из 11 организаций.

Традиционно по районам республики пройдет Бессмертный полк, главное шествие в Уфе можно будет увидеть на прямой трансляции. В прошлом году в Уфе в акции приняли участие 100 тысяч человек, а в Башкирии - 370 тысяч человек. На площади перед Русским драматическим театром помимо этого будет организован показ военной техники, после шествия на площади Ленина организуется праздничный концерт.

Радий Хабиров поблагодарил членов Правительства за проделанную работу.

Акции БСТ
Пенальти