В Башкирии пациент наркоклиники пропал без вести после обысков МВД

Житель Ростова-на-Дону пропал без вести после оперативного мероприятия в Уфимском районе. В Чесноковке полиция провела обыски в реабилитационном центре для наркозависимых. Пациентов правоохранители увезли в Управление по контролю за оборотом наркотиков, а само учреждение оцепили. Почти спустя сутки реабилитантов вернули, кроме одного.

Пациенты частной наркологической клиники сегодня вышли за ее порог, раньше, чем планировали. Принудительной выписки поспособствовали сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Республики. Люди в масках выгнали персонал на улицу, закрыли двери и провели обыск.

Из сейфа полицейские изъяли всю документацию центра, но не эти бумаги интересовали правоохранителей. По некоторым данным, на клинику поступали частые жалобы о том, что якобы пациентов держат там насильно, пичкают психотропными препаратами и даже заковывают в наручники.

В комнате персонала, судя по всему, обыск проходил тщательнее всего, но ни наручников, ни запрещенных веществ в ходе проверки найдено не было.

Дина Кудрявцева, директор реабилитационного центра: «Ознакомили с постановлением Ленинского суда, что якобы у нас происходит удержание людей, происходит нанесение тяжких телесных повреждений».

По словам сотрудников реабилитационного центра, в постановлении, которое предъявили люди в масках, была лишь графа с разрешением на обыск. Когда реабилитантов начали грузить в тонированные «Газели», персонал забил тревогу.

Ярослав Тихомиров, психолог реабилитационного центра: «Они пытались выйти из «Газелей» от сотрудников полиции, но их не выпускали, начали оскорблять, насильно затолкали и просто увезли».

Практически все реабилитанты отправились в Управление ФСКН для прохождения медицинского освидетельствования. Это уже третья проверка частного учреждения за год. Однако чтобы людей увозили в неизвестном направлении – впервые. Спустя почти сутки людей отпустили, но в итоге одного не досчитались. Житель Ростова-на-Дону пропал без вести, утверждает руководство центра. С родственниками после допроса он на связь не выходил.

«Я не знаю, где находится мой племянник. Тут мама вообще сознание теряет, разговаривать не может. Неизвестно где он, как он. Где они его держат? Может, они его вообще выкинули. Но я хочу сказать, почему сотрудники полиции не сообщили, они же сказали, что родственники его забрали. Но мы об этом вообще ничего не знали. В прокуратуру хочу написать заявление, почему не было ребенка в течение вчерашних суток».

Тётя пропавшего пациента
Акции БСТ

Сейчас родные и реабилитационный центр обращаются во все инстанции, чтобы найти пропавшего парня. Руководство частной клиники утверждает, что регулярные проверки – происки конкурентов. Однако в МВД нам пояснили, что учреждение не имеет ни документов, ни аккредитации для оказания таких услуг. А руководители центра подозреваются в незаконном лишении свободы пациентов.

Максим Родионов, начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Башкортостан: «Каких либо организаций подобного рода зарегистрированных и аккредитованных в соответствии с законодательством по данному адресу не имеется».

Судя по всему, центр будет закрыт как минимум до завершения всех проверок, по итогам которых будет принято решение о возбуждении уголовного дела. А из-за отсутствия разрешения на работу, руководство в скором времени может переехать из неаккредитованного учреждения уже в казенное. Им грозит до двух лет тюрьмы.

Автор: Радмир Азнабаев

Фото №1 - В Башкирии пациент наркоклиники пропал без вести после обысков МВД
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ