В Башкирии бухгалтер спряталась от разъяренных сотрудников на балконе

Десятки сотрудников предприятия «Нефтепроводмонтаж» готовятся подавать в суд из-за невыплаченной зарплаты. Общая сумма задолженности – несколько десятков миллионов рублей. В Гострудинспекцию обратилось свыше 200 человек. Многие не получили выплаты за полгода. В республике это один из крупнейших должников. Вместе с бывшим сотрудником съемочная группа телеканала БСТ отправилась в офис компании, чтобы узнать, когда будут выплаты.

Неудобные вопросы здесь предпочитают обходить стороной. В прямом смысле слова. Бухгалтер предприятия скрылась за дверью одного кабинета и неожиданно была обнаружена в стенах соседнего. На балконе. Впрочем, и сейчас ей сказать бывшему сотруднику, который уже почти полгода не получает зарплату, нечего.

Андрей Синяков – бывший сварщик, работавший на предприятии «Трест ордена «Ленина Нефтепроводмонтаж». Мужчина устроился в организацию в 2017 году. Зарплату обещали неплохую. Поначалу с выплатами задерживали. А начиная с сентября 2018 и вовсе перестали платить. Вот он и пришел в контору разбираться.

Андрей Синяков: «Они не знают, ждите, все в работе. Но никаких результатов. Нужно только подождать. Продвижение как бы есть, но его как бы нет».

Таких, как Андрей, больше 200 человек. Александр Овчинников – бывший начальник участка. Пенсионер жалуется: вместо того, чтобы сидеть с внуками, приходится ходить по судам.

Александр Овчинников: «Я занимаюсь тем, что пытаюсь выбить деньги с «Нефтепроводмонтажа». Я вынужден тратить время на переписки, на посещение, общение с адвокатами. На общение с сотрудниками, которые под мое слово пришли в организацию, которых в том числе я, получается, обманул».

Общий долг по оплате труда на предприятии превысил 71 млн рублей. По данному факту прокуратура района инициировала доследственную проверку, по результатам которой в отношении директора организации возбуждено уголовное дело. При этом установлено, что трест располагал на счетах достаточными денежными средствами для погашения задолженности.

Это одна из крупнейших задолженностей работодателя по зарплате в республике. Сейчас общая сумма составляет свыше 600 миллионов рублей. Причем с начала года она неуклонно растет. На проблему обратил внимание и Радий Хабиров, призвав сотрудников не быть слишком терпеливыми. И уже при минимальной задержке по выплате сразу же писать жалобу в трудинспекцию.

Татьяна Астрелина, главный государственный инспектор труда в Республике Башкортостан: «Каждое предприятие проблемное, когда выявляются долги по зарплате, руководители говорят, что причина в недостаточности финансовых ресурсов. Но когда начинаем разбираться, сразу и деньги находятся, и достаточно часто находятся деньги, чтобы проблему закрыть».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Всего по республике 95 проблемных предприятий, на которых зарплату не получили почти 11 тысяч сотрудников. Фактически люди работали на общественных началах. Что касается «Нефтепроводмонтажа», прокуратура привлекла предприятие к административной ответственности. В суды направлены исковые заявления. Впрочем, вопрос, когда все сотрудники получат свои деньги, все равно остается открытым.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - В Башкирии бухгалтер спряталась от разъяренных сотрудников на балконе
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии