В Башкирии туристам объяснили, зачем регистрироваться в МЧС перед походом

В Башкирии туристы обязаны регистрировать свою группу в МЧС перед началом похода или сплава. ПО словам Фарита Гумерова, председателя Госкомитета Башкирии по ЧС, в случае внештатной ситуации это позволит спасти туристам жизнь. Свой доклад о состоянии туристической сферы в региона он представил Радию Хабирову на еженедельном совещании в Правительстве Башкирии.

Фото №1 - В Башкирии туристам объяснили, зачем регистрироваться в МЧС перед походом

Башкирия готова к летнему наплыву туристов. Сейчас регион поделен на несколько зон, каждая из которых будет внимательно мониторить передвижение туристов по рекам и туристическим тропам.

Водный, горный и спелеотуризм – самые популярные у нас. В Башкирию приезжает более 200 тысяч человек. Прохождение туристических маршрутов характеризуются сезонностью, пиковая активность – летом. В последние годы проводится активная пропаганда регистрации туристических групп. Это позволило уменьшить в 5 раз количество чрезвычайных ситуаций в 2018 году. Руководителям групп и отдельным туристам необходимо проходить обязательную регистрацию в МЧС. Регистрация обеспечит сокращение времени прибытия спасателей. Из анализа видно, что все трагические случаи происходят, когда группа не зарегистрировалась в МЧС. Участники сплавов гибнут из-за неподготовленности и состояния алкогольного опьянения. Предлагается Госкомтуризму разработать туристические маршруты по Башкирии и разместить их в СМИ. Для каждого отряда зонального прошу приобрести по одному квадроциклу.

Фарит Гумеров, председатель Госкомитета Башкирии по ЧС

Радий Хабиров отметил, что республиканские власти помогут с выделением средств на покупку необходимой техники.

Туризм это большая часть нашей экономики. Нам бы подумать, что мы предлагаем, какая философия. Продумайте все. А что касается материальной поддержки, это даже не обсуждается, конечно мы вам поможем.

Радий Хабиров, врио Главы РБ

Уведомление о туристском мероприятии можно подать одним из следующих способов:

1. Заполнить форму онлайн-регистрации на сайте Главного управления МЧС России по РБ 1. Заполнить форму онлайн-регистрации на сайте Главного управления МЧС России по РБ http://02.mchs.gov.ru/folder/6386699;

2. Скачать форму уведомления, заполнить и направить на электронный адрес [email protected];

3. Посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении по адресу: 450005, г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1;

4. По телефонам оперативной дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан» 8 (347) 248-23-70, 8 (347) 248-23-69;

5. При личном обращении в территориальный орган по адресу: г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ