В Уфе школы и детсады готовятся к реновации системы питания

«Ешь, учись, расти». Под таким девизом уфимские дошкольные и образовательные учреждения готовятся к реновации детского питания. Презентация программы состоялась в ноябре прошлого года. В пилотном режиме она уже работает в школе № 147 села Нагаево. Что нового повара предложат школьникам в следующем учебном году, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Теперь школьники смогут различать сотрудников столовой по головным уборам и фартукам. Имидж кардинально изменился и соответствует дресс-коду лучших столичных ресторанов. А разнообразию школьного меню скоро позавидует любой общепит.

С 1 сентября в уфимских школьных столовых грядет настоящая реформа. В меню будут входить более 100 видов свежих продуктов. Например, если во вторник на обед подали тушеную картошку с мясом, то в следующий раз это же блюдо приготовят лишь через полторы недели. То же самое касается первых блюд и салатов.

Вместе с директорами столичных школ новое меню оценил мэр Уфы Ульфат Мустафин. Помимо широкого ассортимента продуктов в глаза бросается и дизайн посуды: фарфоровые тарелки и чашки единого образца появятся во всех столовых. В меню также будет включена продукция молочной кухни.

Алексей Гусев, советник управления делами администрации Главы Республики Башкортостан: «Практически треть города сегодня получает эту продукцию. Получили большие положительные отзывы. Соответственно, благодаря этому опыту мы постараемся разместить это именно во всех образовательных учреждениях города».

В беседе с градоначальником директора школ поддержали реновацию. И попросили помочь с обновлением оборудования столовых. В некоторых учреждениях оно не менялось с конца прошлого века.

Ульфат Мустафин, глава администрации г. Уфы: «Предстоит большая работа по замене оборудования. Естественно, надо искать деньги в городском бюджете, и, наверное, за 1 год мы эту работу не сделаем, понадобится примерно 3-5 лет».

Надежда Зайченко, директор гимназии №115: «Реновация школьного питания не просто нужна, а необходима. Потому что дети – это то, что растет, и никогда не надо там, где дети, консервироваться. Нужно всегда новое, всё свежее, самое вкусное, самое красивое, самое здоровое».

Качество детского питания на особом контроле у Роспотребнадзора. С 1 марта по санитарным правилам из рациона исключили салаты из сырых овощей урожая прошлого года. Есть и другие требования.

Римма Ахметшина, начальник отдела Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «Варку мы видим, тушение, приготовление на пару. То есть исключено жарение, что запрещено в детском питании».

Волна

В Уфе в школьном и детском питании задействованы три оператора. В процессе реновации предполагается их объединение в единую структуру, создание единого меню для всех столовых. При этом цены за питание останутся на прежнем уровне. Также в планах создание школы молодых кулинаров. Своим мастерством с детьми будут делиться лучшие шеф-повара столицы.

Автор: Азат Садреев

Фото №1 - В Уфе школы и детсады готовятся к реновации системы питания
Уфимская волна
Пенальти