Башкирия заняла третье место по узнаваемости в мире благодаря ТЭКу, футболу и хоккею

Башкирии признана одним из самых узнаваемых за рубежом российских регионов благодаря энергетике, футболу и хоккею. Такие данные предоставили аналитическое агентство «Смыслография» и компанией Dow Jones за прошлый год. Компании проводили рейтинговое исследование восприятия регионов России ведущими зарубежными англоязычными СМИ.

По результатам исследования, Башкирия разместилась в рейтинге на третьем месте, поделив позицию с Краснодарским краем по одинаковому количеству баллов. При этом регион на одиннадцать пунктов улучшил свой предыдущий показатель, в рейтинге 2017 года республика занимала четырнадцатое место.

Главным бизнес-ньюсмейкером в прошлом году для республики стала компания «Башнефть». Зарубежные СМИ обратили также внимание на проект, согласно которому компания из Финляндии установит в Башкирии ветрогенераторы и солнечные батареи. Также зарубежным СМИ были интересны новости, которые связаны с хоккейным клубом «Салават Юлаев» и с матчами российской Премьер-лиги и Лиги Европы.

Отдельный интерес иностранных медиа вызвало путешествие британского ультрамарафонца Шона Конвея, который установил новый рекорд пересечения Европы на велосипеде. Конвей стартовал с Мыса Рока (Португалия, самая западная точка Европы) и финишировал в Уфе, проехав 6,4 тыс. км за почти 25 дней.

В лидерах оказались также Новосибирская и Сахалинская области, Татарстан на 7 месте, замыкает Топ-10 Санкт-Петербург.

Фото №1 - Башкирия заняла третье место по узнаваемости в мире благодаря ТЭКу, футболу и хоккею
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ