В России ужесточили наказание для водителей, скрывшихся с места ДТП

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон об усилении ответственности для водителей, которые скрылись с места ДТП. Оставление места аварии станет отягчающим обстоятельством, если в ДТП пострадали люди. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Фото №1 - В России ужесточили наказание для водителей, скрывшихся с места ДТП

Если водитель сбежал с места ДТП, где есть пострадавшие, ему будут назначаться принудительные работы сроком до 3 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же период, либо до 4 лет тюрьмы. Если в результате аварии погиб человек, автолюбителю грозит от 2 до 7 лет тюрьмы, а при гибели двух и более лиц - от 4 до 9 лет. Если в результате ДТП никто не пострадал, побег с места аварии останется административным нарушением.

Водители, скрывшиеся с места ДТП, могли совершить злодеяние в нетрезвом состоянии. Однако по прошествии времени доказать это довольно-таки трудно. Сейчас наказание для водителя, покинувшего место аварии, при наличии пострадавших будет такое же, как и для пьяного.

Фото: Интернет.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ