В Башкирии стартовала акция по выездному медобследованию граждан

Уфимские медики отправились в выездное турне по населенным пунктам региона. В Башкортостане стартовала акция «Здоровая республика – здоровый регион». Акция проводится по поручению Радия Хабирова для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям. В ходе акции пациенты смогут бесплатно проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь. Пять медицинских автопоездов работают по маршрутам в Дуванском, Нефтекамском, Октябрьском, Стерлитамакском и Белорецком районах. В селе Алкино-2 побывала съемочная группа БСТ.

Руслам Мухаметов в рамках акции прошел медицинский осмотр за один день. Мужчина прошел флюорографию, проверил сердце и обследовался у других специалистов, не выезжая из своего поселка.

Руслан Мухаметов: «Чтобы пройти флюорографию, нужно ехать в Чишмы, в райцентр, либо в город. Времени нет с работой, не получается, а тут они сами приехали. Вот с работы на 5 минут отпросился, сфотографировался, и все».

Самым популярным специалистом у женщин стал маммолог. Ведь рак молочной железы занимает вторую строчку по распространенности в России. Очередь из желающих провериться была самой длинной. В рамках медицинской акции всем женщинам маммографию делали бесплатно.

Врачи провели обследование 140 пациенткам села Алкино-2. Специалисты по результатам маммографии выявили новообразования у 15 женщин. Их направили на дальнейшее наблюдение.

Всего за три дня в селе Алкино-2 Чишминского района медицинский осмотр прошли около 1400 пациентов. Жителей принимали стоматолог, хирург, кардиолог, гинеколог и другие специалисты.

В акции принимают участие мобильные центры здоровья, а также передвижной комплекс Республиканской клинической больницы и Кардиологического центра. Автопоезда разъехались по всей республике. Всего пять маршрутов. Они будут работать до 10 октября.

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - В Башкирии стартовала акция по выездному медобследованию граждан
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ