Каринэ Хабирова приняла участие в празднике для особенных детей

В Кармаскалинском районе прошёл особенный праздник для особенных детей. В гости к маленьким жителям пришла и супруга временно исполняющего обязанности руководителя республики Каринэ Хабирова. Вместе с ребятами с ограниченными возможностями здоровья она посмотрела спектакли и концерт, который приготовили для малышей.

Кропотливо мазок за мазком скорлупа окрашивается в золотой. 13-летняя Анжелика говорит, что так пасхальное яйцо становится ещё более ценным, после она разрисует его разными узорами. Девочка родилась с врождённым пороком сердца и синдромом Дауна. Она делает всё сама, правда, даётся это чуть сложнее. Например, Анжелике сложно выговаривать многие слова, а она так хочет рассказать, как ждёт Пасху.

Марина Буйлова, мама Анжелики: «У нас есть такой обычай: когда мы ходим по родственникам, по соседям, собираем яйца, дают конфеты. Дети очень довольны от этого праздника, и очень много впечатлений. Они очень его ждут. Уже готовят платья и пакеты, чтобы собирать яйца».

Ограниченные возможности здоровья – не значит ограниченные возможности в жизни. Своим примером Марат Хасанов доказывает: чтобы достичь успеха, нужно только желание. Мужчина занимается пауэрлифтингом, мастер спорта, обладатель рекорда по жиму лёжа в Башкортостане. Он поднимает штангу весом в 3 раза больше себя.

Они смеются над теми же шутками, любят красочные представления и кукольные театры... Сегодня в кармаскалинский дворец культуры были приглашены особенные дети вместе с родителями. Можно сказать, идея о создании такого благотворительного праздника появилась после «Бала принцесс», который прошёл 8 марта в Уфе. Туда со всего Башкортостана съехались девочки, у которых есть ограничения по здоровью. Но ведь за детскими улыбками не обязательно ехать в другой город.

Каринэ Хабирова: «Только слова восхищения, спасибо организаторам. Это отличный пример другим районам. Главное – иметь желание».

Возможно, в скором времени череда спектаклей, мастер-классов и концертов пройдётся по всем районам Башкортостана. Чтобы разбавить постоянные походы малышей к врачам походом в зрительный зал.

Автор: Лилия Курбанова

Фото №1 - Каринэ Хабирова приняла участие в празднике для особенных детей
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти