В Башкирии из-за сильного ветра пострадали 9 районов и 3 города

Десятки социальных объектов и жилых домов остались без крыш. Общая площадь повреждений составила порядка 2 тысяч квадратных метров. Наибольший урон стихия нанесла Аургазинскму району. Сегодня Радий Хабиров на оперативном совещании заявил, что пострадавшим от урагана муниципалитетам окажут помощь. С пострадавшими и очевидцами пообщалась съемочная группа телеканала БСТ.

Кадры из села Юламаново Аургазинского района. Ветер был такой силы, что сорвал огромный кусок кровли со здания школы. Листы железа вместе с деревянными балками разбросало по территории. Лишь чудом никто не пострадал. Экспертам ещё предстоит подсчитать ущерб, впрочем, по предварительной оценке, угрозы для самого здания нет. А потому отменять занятия не стали.

Юрий Федоров, заведующий лицеем в д. Юламаново: «В спортзале можно заниматься. Просто надо крышу сделать, чтобы осадки не капали».

Последствия удара стихии ощутили и местные жители в селе Толбазы. Порывы ветра достигали 21 метра в секунду. У многих домов сносило крыши. Некоторые здания требуют капитального ремонта.

Альфия Маматова: «Вообще кошмар был. Думаю, люди помогут. У меня дочка – инвалид первой группы».

Всего в Аургазинском районе пострадало 13 населенных пунктов. Сейчас полным ходом идет ликвидация последствий. Представители муниципалитета на месте составляют сметы необходимых работ и обещают помочь. Но пока ремонт жители проводят за свой счет.

А вот от этого дома в деревне Ишлы не осталось ничего, даже кирпичного основания. Жилая постройка тоже стала жертвой стихии, правда не урагана, а молнии: после пожара от нее осталось только пепелище.

Во время пожара хозяев не было дома. Огонь уничтожил не только личные вещи, но и все сбережения вместе с документами. Сейчас в семье Каримовых решают, как жить дальше. А пока их приютила бабушка из соседнего дома.

Альмира Каримова: «Все, что за 30 лет копили, в этой коробке теперь. 15 минут не прошло. Рядом больница, на систему пошла. Муж на работе. Когда сын обратно вернулся, дом горит уже».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Ураган прошелся сразу по нескольким районам. В Стерлитамаке было частично разрушено здание железнодорожного вокзала. А в селе Антоновка Гафурийского района сильный ветер повредил фельдшерско-акушерский пункт. На восстановление уйдет около двух недель. Однако ФАП все это время по-прежнему сможет принимать пациентов. При необходимости из районной больницы готовы выделить мобильный пункт.

Пострадавшим от урагана муниципалитетам окажут помощь. Соответствующее поручение дал Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в республиканском правительстве. По поручению руководителя республики ремонтные работы должны быть завершены в кратчайшие сроки.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Там, где неблагоприятный погодные условия причинили ущерб, если какая-то помощь нужна по линии Минстроя, окажите. Это надо сделать в рабочем порядке. Катастрофических последствий нет, но какое-то внимание нужно оказать».

Причиной разбушевавшейся стихии стал холодный фронт, вторгшийся на территорию республики. Этим синоптики объясняют и минусовую температуру, в том числе выпадение снега. По прогнозам, погода начнет налаживаться лишь во второй половине недели, когда температура воздуха повысится до 16 градусов. Майские праздники обещают быть теплыми: синоптики прогнозируют до 22 градусов выше ноля.

Добавим, пострадавшие будут рады любой оказанной помощи. Если хотите помочь, свяжитесь с нашей редакцией по телефону 2-92-74-80 или по номеру WhatsApp: 8-937-300-20-23.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - В Башкирии из-за сильного ветра пострадали 9 районов и 3 города
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ