В Башкирии с профессиональным праздником поздравят 40 тысяч медсестёр

Завтра, 12 мая, весь мир отметит День медицинской сестры. Как правило, праздник они проводят на рабочем месте – в белом халате, помогая врачу. В республике 12 мая принимать поздравления будут 40 тысяч медсестёр: и те, кто уже работает, и те, кто ещё только получает профессиональное образование.

Этот стол с медицинскими инструментами – рабочее место Оксаны Рахимовой в операционной. Она не только понимает врача с полуслова, но и направляет начинающего хирурга, подсказывает, например, где лучше сделать надрез, где поставить спицу. Вот так, стоя у операционного стола, она проводит почти целые сутки – столько длится смена медработника.

Операционная медсестра – это лишь одно из направлений. Есть ещё процедурная, перевязочная, консультационная – у каждой из них своя отдельная работа. Существует более 10 разных профилей. О них говорят: правая рука доктора. Врачи подтверждают: без помощи медсестры не обойтись.

Профессия медсестры, по одной из версий, появилась в Западной Европе. Там в XI веке были созданы общины для ухода за больными. Работали только женщины, считалось, что по своей природе они должны знать, как заботиться о людях. И только в 1641 году во Франции при католической церкви появилась первая школа сестёр милосердия. Сегодня медсёстры обязаны иметь профессиональное образование. Но также по-прежнему важно сострадание и желание помочь.

Они проводят на работе большую часть жизни. Многие мечтают о профессии медика с самого детства.

В республике сегодня более 38 тысяч медсестёр. Почти 2 тысячи выпускают ежегодно башкирские вузы и колледжи. Это все те, кто отдаёт профессии жизнь, чтобы спасти другие.

Автор: Лилия Курбанова

Фото №1 - В Башкирии с профессиональным праздником поздравят 40 тысяч медсестёр
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ