Путин потребовал от чиновников не давать абстрактных обещаний по нацпроектам

Национальные проекты остаются одним из ключевых факторов развития российской экономики, несмотря на огрехи при их реализации, на которые указал президент. Такое мнение высказал в среду политолог Павел Данилин, комментируя заседание Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Фото №1 - Путин потребовал от чиновников не давать абстрактных обещаний по нацпроектам

В ходе заседания совета президент РФ Владимир Путин потребовал от чиновников не давать абстрактных обещаний по исполнению нацпроектов, а предъявлять людям конкретные результаты, в кратчайшие сроки дооформить нормативную базу нацпроектов и устранить сбои в финансировании. Также он заявил о недопустимости проведения конкурсных процедур для нацпроектов, требования в которых "рисуются под конкретного производителя". Кроме того, глава государства призвал отказаться от практики переноса сроков реализации мероприятий, предусмотренных нацпроектами.

Нельзя говорить о том, что все всегда идеально. В нацпроектах, конечно, тоже бывают огрехи. Но факт того, что нацпроекты остаются ключевым драйвером развития экономики, неоспорим.

Павел Данилин, политолог

Он отметил, что проектная деятельность является одной из главных содержательных составляющих работы высшего руководства страны. В отличие от плановой системы проектная более открыта к изменениям и гибка к внешним воздействиям, считает эксперт.

Именно поэтому от проектной системы никто отказываться не собирается.

Павел Данилин, политолог

По его словам, для эффективной реализации нацпроектов необходимо совершенствование некоторых инструментов.

В частности, речь идет о конкурсной деятельности. Бывает так, что при реализации нацпроектов на конкурсах выставляются такие условия, которые выгодны только одному из участников, и только он может их реализовать. Это не дело, потому что здесь можно подозревать и коррупцию, и нерачительное использование средств", - заметил Данилин.

Павел Данилин, политолог
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Другая лазейка, закрыть которую призвал президент - перенос сроков исполнения решений по нацпроектам, напомнил политолог. Он отметил, что это объясняется самой сутью проектной деятельности, "где сбой по одному проекту способен затормозить реализацию другого.

Напомним, новые национальные проекты федерального масштаба приняты в России в 2018 году и рассчитаны на период с 2019 до 2024 года. Указ под номером 204 об их реализации подписал Президент страны Владимир Путин. Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Отметим, что Башкортостан участвует во всех 12 нацпроектах страны. Их реализация осуществляется под контролем руководителя региона Радия Хабирова.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями