В Башкирию приедут российские звёзды, чтобы возродить музей Чехова

В Башкирию приедут российские театральные деятели, чтобы возродить музей Чехова. Поездка к месту, где останавливался великий русский писатель запланирована на август. Она организована активистами студии творческого развития Оперение/ХАХАЧУ, основанной Констанстином Хабенским.

Фото №1 - В Башкирию приедут российские звёзды, чтобы возродить музей Чехова

Дом, где в начале прошлого столетия останавливался Антон Павлович Чехов находится в селе Аксёново Альшеевского района Башкортостана. Именно там по рекомендации Льва Толстого писатель отдыхал весной 1901 года со своей женой. Сейчас дом, в котором останавливался литератор в плачевном состоянии, экспозиция практически утрачена.

Это домик, где Чехов со своей супругой проводили медовый месяц. И сейчас, хотя сам музей находится под охраной государства, никакой работы там практически не проводится. Люди, на чьей территории находится этот музей, всячески его поддерживают, но это не профессионалы. Наша задача обратить внимание на эту жемчужину. Мы владеем таким шикарным музеем, но мы к нему не привлекаем людей, мы его не делаем доступным для туристов».

Гюзель Абушахманова, директор студии творческого развития Оперение/ХАХАЧУ.

В августе этого года активисты организуют проект «Музей Чехова» для того, чтобы привлечь к уникальному объекту внимание общественности. Приглашения для участия разосланы ряду именитых деятелей театрального искусства. Свое участие уже подтвердила актриса театра им. Ленсовета Светлана Письмиченко, сыгравшая роль в фильме «Брат».

Звезды российской театральной сцены пробудут около месяца в местном санатории, где для детей республики будут проводить мастер-классы, примут участие в творческих театральных инсталляциях, а также подготовят с ребятами спектакль и короткометражные фильмы.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями