В Уфе прошло открытое первенство Башкортостана по синхронному плаванию

Победители определились в дисциплинах соло, дуэты и комби. Возраст участниц – 12 лет и моложе, а также подгруппа 13-15 лет. В столице республики собрались команды из Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Магнитогорска и Стерлитамака. Подобный масштабный турнир прошел впервые.

Утонченность, красота и элегантность. Для зрителей и всех собравшихся около бассейна наблюдать за выступлениями синхронисток – одно удовольствие. Олимпийский вид спорта начинает развиваться и в Башкортостане. Этому свидетельствует проведение в нашей республике открытого первенства. Впервые в Уфе собрались спортсменки из четырех регионов. Для башкирских синхронисток такая конкуренция идет только на пользу.

Игорь Шохов, вице-президент Федерации синхронного плавания Республики Башкортостан: «С каждым годом мы идем вперед. И вот на недавних всероссийских соревнованиях наша команда заняла 5 место. Я считаю, что это очень хороший результат. Мы делаем большой шаг в этом виде спорта».

В синхронном плавании выступление оценивают две коллегии судей. Одна следит за техникой выполнения программы, а другая – за артистичностью спортсменок. Для проведения первенства республики в Уфу специально пригласили Нинель Кожедуб. Заслуженный тренер подготовила не один десяток титулованных спортсменок во всей стране. Многие ее воспитанники уже пошли по стопам мастера, посвятив себя тренерской деятельности.

Нинель Кожедуб, заслуженный тренер России по синхронному плаванию: «Я хочу сказать, что поднялись спортсменки из Башкортостана. Достаточно сказать, что Сафонова Ника является третьей по обязательной программе. Посмотрим, как они сейчас выступят, но я думаю, что они могут попасть в тройку».

Во время подготовки к выступлениям дуэтов известный специалист решила помочь уфимским синхронисткам. Тренер объяснила нашим спортсменкам, как лучше выполнить фигуры. Помощь пошла на пользу.

Ксения Левина и Ника Сафонова, призеры открытого первенства Республики Башкортостан по синхронному плаванию: «Мы могли сделать лучшее, но все равно мы очень сильно старались. Недавно приехали с одного соревнования и сразу же на другое. Эти соревнования завершают сезон для нас».

БАШКОРТТАР-БСТ

Лучшие участницы открытого первенства Республики Башкортостан завоевали путевки на турнир Приволжского федерального округа, который пройдет в сентябре.

Автор: Александр Усманов

Фото №1 - В Уфе прошло открытое первенство Башкортостана по синхронному плаванию
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ