В Башкирию в 2019 году завезут рекордное количество коров молочных пород

В этом году хозяйства республики завезут рекордное количество коров молочных пород – более 12 тысяч. Половина из них – из Европы. Первые иностранки уже прибыли в регион. Но прежде чем планировать высокие надои, животноводам необходимо проверить и здоровье прибывших буренок.

Один из показателей здоровья коровы – прохладный мокрый нос. Как и хороший аппетит. Но внешние признаки не дают полной картины. Эти 200 буренок голштино-фризской породы приехали в Кармаскалинский район из далекой Дании. Однако чтобы стать частью большого стада, провели месяц в карантине. И у каждой из коров брали анализы на выявление заболеваний.

Азамат Байгускаров, заведующий фермой: «Наши ветврачи приезжали, забор крови, все мероприятия провели. При исследовании были выявлены подозрения, мы отделили таких коров и поставили в отдельное помещение на карантин».

Первоначальные анализы показали: у нескольких десятков коров есть подозрения на хламидиоз и паратуберкулез. При учете того, что все буренки стельные, эти болезни могут привести к развитию патологий плода и серьезно снизить будущую продуктивность.

Камиль Исмагилов, начальник отдела ветеринарии Башкирского референтного центра Россельхознадзора: «На хламидиоз здесь было где-то 13 голов и на паратуберкулез 3. Европа на эти болезни не обращает внимания. Фактически они не исследуют их. У нас более суровые условия: морозная погода, происходит ослабление организма. И эта болезнь выстреливает».

Повторные анализы, взятые специалистами Россельхознадзора, показали норму. Хозяйство получило на руки соответствующие документы. Они имеют юридическую силу, если придется выяснять отношения с продавцом в суде. Но на ферме готовятся к более приятному событию. Появление первых телят от новоприбывших коров на ферме ждут уже в августе. После этого «датчанки» пополнят основное дойное стадо хозяйства.

В этом году по программе развития молочной отрасли в Башкортостан завезут более 12 тысяч коров. Это рекордные цифры. Хозяйства получили субсидии от государства на возмещение части затрат. На сегодняшний день почти 500 иностранных буренок уже обживаются на новом месте.

Ревнер Байтуллин, заместитель Министра сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Если взять 7 лет назад, средняя продуктивность была 3700 кг на корову. Сегодня мы надаиваем на одну корову 5400. И этот показатель, по оперативным данным, ежегодно растет».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

В планах – к 2030-му достигнуть показателей 1,5 млн тонн литров товарного молока в год. Кроме того, уже сейчас начинает работу республиканская программа развития мясного скотоводства. Так что поголовье КРС в регионе будет расти дальше.

Автор: Эмиль Бассареев

Фото №1 - В Башкирию в 2019 году завезут рекордное количество коров молочных пород
Уфимская волна
Пенальти