С 20 по 24 мая в Казани прошел Финал VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)". В Международном выставочном центре Кazan Экспо состоялась церемония награждения WorldSkills Russia "Навыки мудрых". По данному направлению Башкирию представляли в 5 компетенциях участники от 50 лет и старше.

Фото №1 - Представители Башкирии в категории «Навыки мудрых» завоевали медали на WorldSkills Russia

Бронзу в компетенции "Лабораторный химический анализ" завоевала Зайнуллина Лилия Фаритовна (ГАПОУ Уфимский топливно-энергетический колледж). Алладинов Марис Хамидович (ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж) заполучил серебро в компетенции "Графический дизайн". Также серебро в компетенции "Охрана труда" завоевала Стафеева Светлана Александровна (ГБПОУ Салаватский индустриальный колледж).

Сборная Башкортостана в составе 64 человек принимает участие в соревнованиях по 27 компетенциям. Чемпионат "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" является важнейшим событием в области повышения престижа рабочих профессий и привлечения молодежи в производственные секторы экономики.