В Башкирии назвали район с наибольшим количеством лесных пожаров

Наибольшее количество лесных пожаров произошло в Зилаирском районе. Всего с начала года в Башкортостане зафиксировано 104 возгорания, последнее - 19 мая. Об этом на брифинге рассказал министр лесного хозяйства региона.

Марат Шарафутдинов также назвал основные причины возникновения огня. Несмотря на объявленный в республике особый противопожарный режим, люди продолжают сжигать мусор. Пренебрегают мерами пожарной безопасности и туристы, массово хлынувшие в леса, во время майских праздников.

Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан: «На сегодняшний день мы считаем, что весенний период пожароопасного сезона мы пока прошли. Но, тем не менее, мы в высокой степени готовности. Кроме того, у нас до сих пор действует особый противопожарный режим, и мы не сняли с 8 районов Зауралья запрет на посещение лесов. Он пока до 31 мая. Дальше уже по ситуации будем смотреть».

Этой весной лесники не только боролись с пожарами, но и активно занимаются посадкой деревьев. На 2019 год искусственное лесовосстановление запланировано на площади 7 300 гектаров. На 85 процентах угодий работы уже проведены. Выполняют их как сотрудники лесхозов, так и арендаторы. Осенью ожидается техническая приемка посаженных лесов, отметил министр, чтобы оценить приживаемость молодых саженцев.

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №1 - В Башкирии назвали район с наибольшим количеством лесных пожаров
Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии