В Уфе проходят акции в рамках Дней народного здоровья

Утренняя зарядка с олимпийским чемпионом. Семён Елистратов провёл урок физкультуры для воспитанников уфимских детских домов. Акция в рамках Дней народного здоровья в Республике Башкортостан состоялась у столичного кинотеатра «Родина». К мероприятию также присоединились десятки семей, которые просто гуляли или проезжали мимо. Поприветствовала участников флешмоба и супруга руководителя республики Каринэ Хабирова, которая отметила важность профилактики заболеваний, особенно у детей.

Каринэ Хабирова: «Многие родители сейчас не знают, что такое профилактика заболеваний. Они не знают, как это проводить, потому что не рассказывалось у нас об этом долгие годы. И получился такой провал немножко. Поэтому сейчас важно захватить и родителей, и детей, и особенно социально незащищенные слои населения, где есть дети, а также деток из детских домов, из приютов, чтобы они выходили и уже знали, как быть во взрослой жизни, как вести здоровый образ жизни».

Наталья, Ангелина и Сергей Егоровы, жители г. Уфы: «У нас пятеро детей, 2 сына и 3 дочки. Это младшая наша, в 1 класс идет в этом году. Довольно активный образ жизни ведём: в походы ходим, ездим по Башкирии, на Иремель, на Инзер. Мы тоже стараемся прививать своим детям здоровый образ жизни, чтобы они питались правильно. Естественно, по утрам делаем зарядку».

Сотрудники Кардиологического центра в игровой форме рассказали юным гостям об основных принципах здорового образа жизни. Новые знания дети получили во время своеобразного урока здоровья. В ходе акции до конца мая у жителей республики есть возможность посетить медицинские центры, где им бесплатно измерят давление, выявят факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и дадут рекомендации. Особое внимание – детям.

Ирина Николаева, главный врач Республиканского кардиологического центра: «Говорить просто, что человек должен сохранить своё здоровье, уже неактуально. Нужно объяснить в интересной форме, почему это нужно делать. Ну а так как дети – это самая такая публика, которая слышит и слушает, если им интересно, то традиционно мы проводим День детского сердца в рамках Дней народного здоровья и посвящаем мероприятие именно им».

Автор: Азат Садреев

Фото №1 - В Уфе проходят акции в рамках Дней народного здоровья
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии