Оксана Пушкина в Уфе: «Чудес не бывает, детьми надо заниматься»

В преддверии Международного дня защиты детей в Уфу приехала известная телеведущая Оксана Пушкина. Депутат Государственной Думы побывала в гостях у детского телеканала «Тамыр», затем поздравила воспитанников детских домов с днем рождения и посетила Республиканский перинатальный центр.

Будущая звездочка башкирского телевидения Салима подарила легендарной телеведущей Оксане Пушкиной музыкальный инструмент кубыз. Воспитанница телеканала «Тамыр» не растерялась и перед гостями сыграла свою любимую мелодию. Московская гостья сказала, что для нее этот чудесный башкирский инструмент станет оберегом.

Воспитанники телеканала «Тамыр» провели экскурсию для российской телеведущей. Показали студию, где идет запись эфиров, и сделали фотографии на память. Оксана Пушкина обещала в следующий приезд обязательно вернуться и дала несколько профессиональных советов.

Оксана Пушкина, заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ: «Не надейтесь ни на кого: ни на папу, ни на дядю. Творите сами, верьте себе».

Затем Оксана Пушкина посетила «Добрый день рождения». Она поздравила около 80 воспитанников детских домов. Дети приехали из Кушнаренковского, Гафурийского районов и Уфы. В Театре кукол для детей прошло представление. В перерывах для детей организовали конкурсы, сюрпризы и подарки.

Оксана Пушкина, заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ: «Чудес не бывает, детьми надо заниматься, и граждане не происходят просто так. С позицией, с определенным миросознанием. Их надо учить в этом мире чувствовать себя сильными, способными принимать решения и ответственность – это очень важно».

Гульнара Хамиева, директор благотворительного фонда «Наше будущее»: «Такие мероприятия нужно проводить для детей, чтобы они уже начали общаться. Здесь они собрались с разных детских домов, они начинают дружить, они видят, что люди есть особенные, с ограниченными возможностями здоровья. Они начинают привыкать».

В преддверии Международного дня защиты детей мероприятия прошли и в Республиканском перинатальном центре. На пресс-конференции известная телеведущая затронула ряд важных тем. Среди главных – поддержка семей, воспитывающих детей с отклонениями в здоровье, и абилитация подростков.

Благотворительный фонд «Особенные дети» 3 июня запускает акцию «100 особенных детей к 100-летию Республики Башкортостан». За три года работы фонд помог более 150 особенным детям.

Гульназ Аюпова, исполнительный директор благотворительного фонда «Особенные дети»: «В рамках данной акции мы собираемся за полгода помочь детям на сумму около 6 миллионов рублей. Уже сейчас ведется активная работа по привлечению к участию предприятий Республики Башкортостан».

Пенальти

Основные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, пройдут завтра, 1 июня. Праздник охватит все районы региона. Детей будут ждать мастер-классы, концерты, выступления местных коллективов, игры, конкурсы и подарки.

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - Оксана Пушкина в Уфе: «Чудес не бывает, детьми надо заниматься»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ