В Башкирии на праздник здоровья прибыл кардиодесант

В Салавате приземлился вертолет с кардиодесантом. Накануне медицинскую помощь там оказывали в формате праздника. Данное мероприятие стало заключительным в череде многочисленных консультаций, мастер-классов, флешмобов, организованных в рамках Дней народного здоровья в Республике Башкортостан.

До Салавата осталось еще минут 10 лёта. Замминистра здравоохранения Башкортостана и главный врач Республиканского кардиоцентра обсуждают ситуацию с заболеваемостью и качеством оказания медицинской помощи. Специалистов ждут на празднике здоровья

Не только энергетическая зарядка, но и кардиогимнастика для юных жителей Салавата. А те, кто постарше, задают интересующие вопросы врачам прямо во время прогулки. Никакого даже малейшего намека на больничную атмосферу. Такой формат пришелся по душе как детям, так и взрослым.

Измерить внутриглазное давление, пройти ЭКГ, проверить зрение. Также местные жители смогли узнать интересные факты о питании, научились измерять артериальное давление, оказывать неотложную помощь. Специалисты по лечебной физкультуре показали основные упражнения, направленные на борьбу со стрессом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Динара Еникеева, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан: «Активность населения, которая с каждым годом становится все больше и больше на таких мероприятиях, это, конечно, очень приятно, потому что мы выявляем, мы следим. Население больше – я очень на это надеюсь – и больше заботится о своем здоровье. Потому что наше с вами здоровье прежде всего зависит от нас с вами, от каждого».

Медицинская помощь в формате праздника. День здоровья прошел на территории городского парка культуры и отдыха. В этот же день в больнице Салавата ведущие специалисты Республиканского кардиологического центра провели консультации пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №1 - В Башкирии на праздник здоровья прибыл кардиодесант
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ