Роскачество обнаружило кишечную палочку в пакетированном чае

Роскачество провело проверку самых популярных листовых и пакетированных чаев. В некоторых из них были обнаружены бактерии кишечной палочки, плесень и следы пестицидов. Всего было исследовано 48 листовых и пакетированных чаев 35 торговых марок.

Фото №1 - Роскачество обнаружило кишечную палочку в пакетированном чае

В 10 пакетированных чаях (Alokozay, "Азерчай", "Золотая чаша", "Императорский", Riston, Gordon, Brooke Bond, Twinings, Richard, "Тот самый чай") эксперты обнаружили группы бактерий кишечной палочки. В пакетированном чае двух марок ("Краснодарский" и Dilmah) количество плесени превышало максимально допустимый уровень в 3-4 раза. В 40 чаях специалисты выявили следы пестицидов, но в количествах, не опасных для человека.

Нарушений вообще не обнаружили в таких чаях, как Akbar листовой, Lipton, Milford, Basilur, Greenfield. Пестицидов также не обнаружили в листовом чае "Традиция" и пакетированных Dilmah и Brooke Bond. Следы восьми пестицидов присутствуют в пакетированных чаях Akbar, "Бодрость" и "Майский".

Эксперты развеяли миф, что производители добавляют в пакетики остатки от сушки цельных листьев, листья других растений. Ни красителей, ни ароматизаторов, ни песка, ни примесей сорной травы не было ни в одном образце. Отмечается, что кипяток быстро темнеет, когда в него опускается пакетик с чаем, так как мелкая фракция обеспечивает очень высокую экстрактивность, что не говорит о наличии красителей в чае.

Фото: Интернет.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна