Участие в ПМЭФ-2019 принесло Башкирии более 80 млрд рублей инвестиций

Более 80 миллиардов рублей инвестиций привлекут в республику в ближайшее время. Соглашения на такую сумму подписала делегация Башкортостана на Петербургском международном экономическом форуме. За два дня представители региона провели десятки встреч и переговоров.

Сегодня на форуме Агентство стратегических инициатив подвело итоги и Национального рейтинга инвестклимата. Башкортостан значительно улучшил показатель, заняв 16 строчку в списке. Никто не скрывает, что результат всех обрадовал. Особенно после прошлогоднего значительного падения, когда по итогам анализа регион просел сразу на 10 позиций – с13 места на 23. В этом году республика улучшила показатель, поднявшись в списке на 7 пунктов, и заняв в итоге 16 строчку. Таким образом, регион вошел в первую двадцатку субъектов, где легче всего вести бизнес. При этом аналитики агентства отметили: Башкортостан за год провел титаническую работу с предпринимателями, значительно улучшив взаимодействие с бизнесом, в части снятия административных препонов и ускорение регистрационных процедур.

Если коснуться сегодняшних соглашений, ключевым, конечно же, стало подписание документа о сотрудничестве с корпорацией «Росатом». Развитие энергетических проектов остается приоритетом для Башкортостана, ряд территорий в регионе испытывают дефицит энергомощностей, в первую очередь районы Зауралья. И как раз таки «Росатом» может помочь реализовать самые смелые решения, для того чтобы закрыть этот вопрос уже в ближайшей перспективе.

Обсудили на форуме и создание в регионе инновационных предприятий. В частности, Фонд перспективных исследований – крупнейшая компания в стране, которая занимается уникальными разработками в оборонной, медицинской и научной сферах, заинтересовался башкирскими проектами и готов их профинансировать. Также регион заключил соглашение и с бизнесменами, которые уже в этом году запустят в Стерлитамаке завод по производству упаковки для молочных продуктов. Бизнесмены вложат без малого два миллиарда рублей и создадут свыше ста рабочих мест.

Высококонкурентным будет и автомобильное топливо, которое хочет начать выпускать в Башкортостане компания «Газпром». В частности корпорация собирается построить в регионе завод по выпуску сжиженного газа. СПГ это аналог компримированного газа, которым заправляют авто сегодня. Но главное его преимущество в том, что в баке одного объема сжиженного вмещается в три раза больше.

Помимо плотного общения с бизнесом и инвесторами, делегация республики провела и ряд встреч с руководителями регионов и федеральных министерств. Также представители республики приняли участие в различных дискуссионных площадках и панельных сессиях. Радий Хабиров отметил, что каждый сделал все от него зависящее, чтобы предприниматели по-новому взглянули на регион и захотели работать с нами.

Для Башкортостана участие в Петербургском международном экономическом форуме оказалось более чем плодотворным. Республика заключила соглашений на рекордную сумму – более 80 миллиардов рублей. В прошлом году сумма была в два раза ниже. Если посмотреть в разрезе рабочих мест, то их у нас будет создано около 3-х тысяч. При этом те инвестиционные проекты, которые представляли бизнесмены, находятся в высокой степени готовности, т.е. будут реализованы уже в ближайшей перспективе.

Автор: Равиль Ватолин

Фото №1 - Участие в ПМЭФ-2019 принесло Башкирии более 80 млрд рублей инвестиций
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии