В Башкирии готовятся к вводу новой мегафермы

В Ермекеевском районе готовится к вводу мегафермы. Совместные проект республики и немецкого предпринимателя станет крупнейшим в районе и по количеству производимого молока, и по сумме финансовых вложений. Речь идет о 3-х миллиардах рублей. Частично комплекс заработает уже в августе, целиком – в октябре текущего года.

Под его присмотром 800 буренок и почти все – в положении. Ветеринар Артур Идрисов на ежедневном обходе следит за тем, чтобы роженицы были здоровы и чувствовали себя комфортно. Ведь уже через месяц на свет начнут появляться первые телята.

Артур Идрисов, ветеринарный врач: «В основном молочные породы. Хороши для получения молока. С каждой в среднем 35-30 литров».

В Ермекеевский район этих коров голштино-фризской породы завезли из Воронежа еще в ноябре прошлого года. Всю зиму они находились на открытом пастбище. Пережили хорошо, к климату приспособились. И теперь ждут не только родов, но и новоселья. Полным ходом идет строительство животноводческого комплекса. Три коровника рассчитаны на 2800 голов, первый должны ввести в строй уже в августе.

Сергей Сидоренко, начальник участка: «коровники они идентичные. Они отличаются по внутреннему содержанию. Тот же самый третий коровник идет с родильным отделением, здесь и малый доильный зал. Второй коровник просто стойловый, где будут содержаться животные. Первый аналогично, но к нему примыкает большой доильный зал».

Только за сутки здесь планируют получать до 90 т молока, за год – более 22 тысяч. Инвестором выступила российско-германская группа компаний «ЭкоНива» – крупнейший производитель сырого молока в Европе. Общий объем вложений – почти 3 млрд рублей. Будет создано свыше 100 рабочих мест. Привлекать специалистов планируют не только из близлежащих деревень. Для приезжих готовят общежитие.

Чтобы обеспечить работников жильем, инвестор выкупил это старое административное здание. Более 10 лет оно было бесхозным, сейчас проводится капитальный ремонт, помещения переоборудуют в жилые комнаты, и в конце июля здесь должны справит новоселье первые новые сотрудники.

Башкортостан привлек инвесторов не случайно, в первую очередь из-за выгодных условий. К примеру, за покупку скота предприятие уже получило субсидии в размере трети стоимости. Сейчас ожидают компенсацию за приобретение техники – около 40%.

Николай Лукерин, директор производственного хозяйства «Северная Нива Башкирия»: «В будущем планируем построить свой молочный завод, который ориентировочно будет на 1100 тонн молока в сутки. Этот завод будет принимать молоко из соседних регионов, в которых мы реализуем проект по строительству животноводческих комплексов в Оренбургской области и Татарстане».

Уфимская волна

Приход крупного инвестора даёт импульс для развития республики. Это не только рабочие места и финансовые отчисления в бюджет, инвесторы обещают поставлять на рынок исключительно качественное молоко по приемлемым ценам. Что в первую очередь ощутят потребители.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - В Башкирии готовятся к вводу новой мегафермы
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ