В Уфе открылась выставка художника из Германии

В Уфе можно посмотреть работы автора из Германии Ирины Гатиной-Обрусник. О выставке графических и акварельных работ, развернувшейся в галерее «Урал», – в материале БСТ.

Коллеги-художники, однокурсники, друзья. Среди публики и поклонников гостьи из Дюсельдорфа немало тех, кто скрупулёзно изучает стилевые приёмы её акварельных пейзажей. Профессиональных взгляд других направлен на графические наброски: знатоки зорко отслеживают направление не только карандаша, но и в целом, технический и творческий потенциал автора в создании в перспективе более серьёзных по сложности произведений, офортов. Сама же экспонент признаётся, что эта 5-я по счёту выставка в родном городе – очередной толчок к новому этапу.

«Впечатления о путешествиях в акварели и набросках». Тематика произведений Ирины Гатиной-Обрусник объединила зарисовки старой Европы, балканские пейзажи, карибское взморье и неведомые нам дали. Особой теплотой отметили уфимцы акварельные работы Ирины. Здесь зритель, привыкший, как правило, к светло-воздушной, прозрачной невесомости в подобном жанре, изумляется тёмно-густым, напряжённым экспрессивным краскам. Находя в творческом сознании художника-акварелиста элементы дизайна.

Добавим, что выставка в галерее «Урал» – лишь малая часть произведений дюссельдофского автора. Добрая половина произведений нашей землячки Ирины Гатиной-Обрусник экспонируются ныне в Кургане.

Автор: Айгуль Усманова

Фото №1 - В Уфе открылась выставка художника из Германии
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ