В Башкирии отметили День медицинского работника

Вековой юбилей башкирской медицины совпадает с большими преобразованиями в системе здравоохранения республики. Это почти тройное увеличение объёмов лекарств для льготников, закупаемых из бюджета. Строительство новых клиник, привлечение кадров на село. Одним словом, целый комплекс мер, который должен повысить качество нашей медицины, ее уровень. При этом вся государственная поддержка без самих работников здравоохранения будет неэффективна. Одним словом, на людях в белых халатах держится если не все, то многое.

Она снова может дышать, а в груди ритмично бьётся сердце. Почти месяц назад у девушки резко отказали почки. Медики вытащили с того света и стали второй семьёй. А реаниматолог Гузель Кучукова после каждого осмотра по-матерински держит свою пациентку за руку. За 40 лет работы в медицине заслуженный врач Башкортостана не растеряла главное – сострадание и желание помогать больным. Она лечила военных, когда попала в пограничные войска по месту службы мужа. Спасала пострадавших при трагедии в Улу-Тюляке. И вот уже 35 лет работает в РКБ имени Куватова. За плечами Гузель Узбековны тысячи спасённых жизней. Но немногие помнят своего ангела-хранителя в медицинской форме.

Гузель Кучукова, заслуженный врач Республики Башкортостан: «Люди, которые поступают к нам, находятся они на грани. И когда людей переводишь из реанимации, а потом встречаешь их в коридоре, они даже с тобой не здороваются. Потому что они тебя не знают. Мозг человека так устроен, что он не помнит, у него стирается из памяти тяжёлые моменты его жизни».

На неделе руководитель Башкортостана вручил государственные награды лучшим медикам, поблагодарил ветеранов и отметил уфимских врачей, которые выезжали в этом году в Сибай. В квалифицированных специалистах нуждаются на сёлах. Нацпроект позволит мотивировать медиков финансово к переезду в районы республики. Сейчас от муниципальных властей требуется обеспечить молодых специалистов жильём.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Я был в нескольких районах, общался с жителями. И первый вопрос, который я слышу, – не хватает врачей. Проблема действительно пока не снимается. Люди не могут попасть порой на простейший осмотр. По первому кварталу у нас хорошая динамика по привлечению врачей. Прошу вас темпы не сбавлять».

Сегодня районные больницы должны быть обеспечены современной техникой. Сейчас проходит стадия закупок цифрового медоборудования. Рентгены, ультрозвук и эндоскопы, аниографы и томографы. Многомиллиардные расходы стали возможными благодаря национальному проекту «Здравоохранение». В регионе строят новый палатный корпус онкоцентра, в июле за 6 миллиардов рублей начнется ремонт кардиоцентра, к 2020 году планируется завершить реконструкцию республиканской детской клинической больницы.

Айрат Тимершин, заслуженный врач Республики Башкортостан, главный детский нейрохирург Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «Что касается именно опухолей головного мозга, мы ожидаем, что в скором времени у нас будет открытие онкогематологического центра при Детской республиканской клинической больнице. И там будет ещё своя операционная. И наши возможности улучшатся».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Так выглядела витрина земской аптеки Бирска конца XIX века. Правда, готовые препараты редко выставляли за стекло, вместо них обычно был муляж. Лекарства имели очень ограниченный срок годности, быстро портились в жару и чаще изготавливались прямо в присутствии пациента. Все ингредиенты подбирались в индивидуальном порядке.

Айгуль Чураева, заведующая отделением Башкирского медико-фармацевтического колледжа: «Земский доктор выписывал рецепт, с которым больной шёл в аптеку. И аптекарь готовил лекарственные формы различные».

Сейчас в современных фармпрепаратах стали нуждаться сотни тысяч жителей республики. В прошлом году льготные лекарства выдавали с большим опозданием из-за сбоя в госзакупках. Горький опыт заставил руководителей медицины подумать о льготниках заранее. Значительные финансовые вливания позволят вскоре закупать более эффективные и дорогие препараты. С 2020 года на льготные лекарства республика израсходует 1 миллиард рублей. Ранее эта сумма составляла 350 миллионов в год.

Свой профессиональный праздник – День медика врачи как правило проводят на работе. Ведь у болезней нет выходных. Конечным результатом нацпроекта должно стать увеличение продолжительности жизни. Терапевты будут премированы, если выявят у пациента рак или сердечно-сосудистое заболевание на ранних стадиях. На это выделят как минимум 50 миллионов рублей, сообщил Радий Хабиров. В этом году смертность уже сократилась больше чем на 700 человек. Каждая спасённая жизнь – как благодарность всему медицинскому сообществу.

Автор: Лилия Курбанова

Фото №1 - В Башкирии отметили День медицинского работника
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ