Власти Башкирии помогут семьям, которые не получили место в детском саду

В Башкирии вводится специальные сертификаты для семей, в которых дети не смогли попасть в детский сад. Пилотным городом программы станет Стерлитамак. Радий Хабиров попросил самым внимательным образом отнестись к обеспечению детей местами в детских садах.

Фото №1 - Власти Башкирии помогут семьям, которые не получили место в детском саду

Башкирия стремится обеспечить всех детей местами в детских садах. По словам руководитель Минобразования Башкирии Айбулата Хажина, работа в этом направлении уже ведется.

57 процентов жалоб пришло на обеспечение детей местами в детских садах. Ранее система не предусматривала предупреждение родителей о зачислении в десткий сад. Мы обратились к разработчику системы, этот момент исправлен. К 21 числу стоять в очередях не придется. Стоит задача обеспечения 100%-го обеспечения местами детей в садах до 3 лет до 2021 года. Актуальная очередь формируется из актуальной потребности, в очереди стоят 25 тысяч человек.

Айбулат Хажин, и.о. министра образования РБ

Самая острая потребность в детских садах ощущается в муниципалитетах республики. По словам Хажина, с 1 сентября специальные сертификаты позволят молодым родителям решить эту проблему.

Остро обстоят дела с очередностью в 16 муниципалитетах. Прошу дать указание главам оказать помощь частному сектору для открытие альтернативных вариантов. С 1 сентября вводятся сертификаты дополнительного образования для тех, кому не хватило места в детских садах. Пилотным городом станет Стерлитамак. Также в группах для адаптации детей зачастую работают люди без образования. Прошу дать поручение главам сформировать действительную потребность в кадрах и оказать содействие. Мы предлагаем организовать подготовку в 11 колледжах по Башкирии на базе БГПУ.

Айбулат Хажин, и.о. министра образования РБ

Радий Хабиров отметил, что необходимо заняться застройщиками. Многие из них обещали на своих объектах строительство всей необходимой инфраструктуры, в которую входят и детские сады.

Проблема острая, доклад у вас не совсем полный. Надо подготовить отчет по цифрам по детским садам конкретнее. Надо рассказать о перспективах застройки детских садов крупными застройщиками. Отдельно я бы попросил выяснить что сделать, чтобы дошкольный сектор негосударственных учреждений начал работать. Перейдя на сертификаты, мы решили 2 задачи: альтернативная форма решения проблемы и поддержка частного сектора. Соответственно, подошло время по особенным детям. Давайте, готовьте встречу, чтобы дать ответы на вопросы, которые мы решаем.

Радий Хабиров
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Волна
Пенальти