Ансамбль имени Файзи Гаскарова закрыл танцевальный сезон

Гаскаровцы закрыли 79-й танцевальный сезон. Артисты отмечают, что год был плодотворным. Две премьерные постановки к юбилею республики. И танец, который был забыт на три года, в этом обрел новую жизнь.

На заключительный концерт в этом сезоне поклонники народного ансамбля едут из разных уголков страны. Роза Андриянова давно живет в Москве, не пропускает выступления любимого коллектива и там. На стенде музея в Уфе – фотография ее мамы. Она танцевала в составе гаскаровцев с 1950 по 55-й год. Причем не имея специального образования – кастинг прошла за счет таланта. Файзи Гаскаров лично отобрал ее во время одной из поездок в Ишимбайский район.

Роза Андриянова: «Мне этот ансамбль нравится, я никогда не устаю, их программа, их задор поднимают дух, и уходишь всегда с большим волнением и радостью».

Открылся концерт с постановки «Тарханы». Его ставят уже 5 лет. Постановщик башкирского княжеского танца, заслуженный артист республики Риф Габитов. А вот премьерных постановок в это году две. И оба танца к юбилею республики – это «Русь» и «Салават».

Риф Габитов, народный артист Республики Башкортостан, лауреат государственной премии им. Салавата Юлаева: «Этот сезон был напряженным, побывали в очень многих населенных пунктах республики. Было много концертов в сопредельных регионах. Оренбургской, Челябинской областях, Екатеринбурге, Казани – достаточно широкая была география наших гастролей».

Есть и танец востановленный. Постановку 3 брата зрители не видели несколько лет. В ансамбле искали подходящего артиста для сольной партии. Помимо технической части в этом танце важен артистический талант. Молодой Танцор Хабир Алтынбаев перенимал опыт у заслуженных хореографов. Репетировать пришлось 3 года.

Хабир Аралбаев, артист балета: «Очень долго я готовился к этой роли. До меня работал Азамат Нуриманов. Он сейчас на заслуженно отдыхе. Он передал мне этот номер. Сейчас я исполняю роль старика».

Волна

Новый же 80-й сезон стартует 18 сентября в концертном зале Чайковского в Москве. Руководство народного ансамбля готовит новые постановки и премьеры. В планах – подготовить своих балетмейстеров, чтобы зрители увидели танцевальные номера молодых башкирских талантов.

Автор: Динара Таймасханова

Фото №1 - Ансамбль имени Файзи Гаскарова закрыл танцевальный сезон
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ