В Башкирии откроют 13 центров для борьбы с онкологией

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Башкирии появится 13 центров по оказания онкологической амбулаторной помощи. Об этом в интервью телеканалу БСТ заявил руководитель Минздрава Башкирии Максим Забелин.

Фото №1 - В Башкирии откроют 13 центров для борьбы с онкологией

Министр согласился с тезисом, что онкология – бич современности. Башкирия в ближайшие годы в рамках выделенных на нацпроект 16 миллиардов рублей сделает в этом направлении многое.

У нас предусмотрено открытие 13 центров онкологической амбулаторной помощи. Они будут формироваться на базе межрайонных онкологических центров. В этом году открываем четыре таких центра в городах Кумертау, Октябрьский, Нефтекамск и больница №13 в Уфе. В плане доступности помощи по профилю «онкология» вводим новый палатный корпус с поликлиникой Республиканского онкологического диспансера. Он позволит улучшить условия пребывания пациентов, которые проходят обследования. Будут современные комфортабельные условия, палаты с отдельными санузлами. Также будет выделено более 1 миллиарда рублей на обеспечения больных онкологическими заболеваниями специальными лекарствами. В предыдущих годах эта цифра составляла порядка 300 миллионов. Будем распределять помощь, чтобы не все стекались в один диспансер и не создавался эффект «горла бутылки». В межрайонных центрах уже с апреля стали оказывать расширенную терапевтическую помощь.

Максим Забелин, и.о. министра здравоохранения

Помимо этого в республике организован «Поезд здоровья». Этот мобильный комплекс позволяет пройти диспансеризацию всем тем, кто раньше не мог добраться до больницы.

Также с конца апреля у нас стартовала акция «Поезд здоровья»: до октября месяца по отдаленным районам проедет группа врачей с выездной диспансеризацией. Там у нас работает смешанная команда. Я думаю что этот проект будет реализовываться в дальнейшем. У нас вышел новый порядок диспансеризации, который расширил диспансерную частоту наблюдения пациентов. Также идут изменения правовой базы: работодатель дает выходной на прохождение диспансеризации. Таким образом, идет стимулирование здорового образа жизни, стимулирование занятия спортом.

Максим Забелин, и.о. министра здравоохранения
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ